news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обобрал сирот из детдома 18-летний житель Удмуртии

Всего им похищено и присвоено около 800 тыс. руб. детей-сирот детского дома.

(Казань, 24 июля, «Татар-информ»). Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Удмуртской Республике доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 18-летнему Ренату Гарееву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ («Мошенничество в крупном размере»)

Следствием и судом установлено, что осенью 2011 года Гареев, познакомившись с одним из несовершеннолетних учащихся профессионального училища, узнал, что тот, являясь сиротой, получает пенсию, которая перечисляется ему на сберегательную книжку.

Злоумышленник склонил потерпевшего оформить и получить банковскую карту, которой завладел обманным путем. После этого Гареев похитил денежные средства потерпевшего в общей сумме 420 тысяч рублей, из которых 350 тысяч рублей снял с карты через терминалы.

В ходе предварительного расследования установлена причастность Гареева к хищению денежных средств аналогичным образом и у других несовершеннолетних потерпевших, оставшихся без попечения родителей и находящихся на государственном обеспечении.

Всего им похищено и присвоено около 800 тысяч рублей детей-сирот детского дома, в котором подсудимый сам воспитывался с 12-летнего возраста после смерти родителей.

Приговором суда Гарееву назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2