news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Екатеринбургскую мечеть для разговления ежедневно посещают 100-150 человек

Помимо богослужений организовано питание, эта традиция поддерживается уже около 30 лет.

(Екатеринбург, 23 июля, «Татар-информ», Никита Юкляевских). У екатеринбургских мусульман начался священный месяц Рамазан. Начало Рамазана и поста пришлось в этом году на 20 июля.

В течение 30 дней мусульмане от утреннего рассвета до захода солнца воздерживаются от еды, питья и интимных отношений в светлое время суток. Разговение – праздник Ураза-байрам будет отмечаться 19 августа.

В Екатеринбурге службы во время поста ведутся в главной соборной мечети Екатеринбурга. «Помимо богослужений у нас организовано питание. Для разговения есть плов, шурпа, финики, фрукты. Эта традиция поддерживается у нас уже около 30 лет», – сообщила первая помощница муфтия екатеринбургской мечети Земфира Петухова.

Сейчас только в екатеринбургскую мечеть для разговления приходят 100-150 человек в день. Еще одна подобная площадка будет открыта 27 июля в микрорайоне Химмаше. Там для всех правоверных начнет работу интернациональный шатер дружбы – «Шатер Рамадана». В проекте будут участвовать национальные общины народов, традиционно исповедующие ислам: татары, башкиры, узбеки, киргизы, таджики, чеченцы, дагестанцы.

С 27 июля по 16 августа каждый вечер они будут знакомить со своей культурой, обычаями и угощать блюдами национальной кухни. В работе «Шатра рамадана» запланированы просветительские лекции и тематические дни, в том числе и детская программа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2