news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: "Несмотря на сложности, мы обязаны исполнять социальные расходы бюджета"

На совещании в Доме Правительства РТ подвели итоги исполнения консолидированного бюджета республики за I полугодие.

(Казань, 23 июля, "Татар-информ" Аяз Исмагилов). Налог на прибыль, налог на доходы физических лиц – два источника пополнения республиканского бюджета, на которые необходимо обратить особое внимание отраслевым министерствам, финансовым, налоговым и казначейским органам. Об этом, в частности, сказал Президент РТ Рустам Минниханов, подводя итоги республиканского совещания финансовых, казначейских и налоговых органов Татарстана, на котором обсуждались итоги исполнения консолидированного бюджета РТ за первое полугодие и задачи на вторую половину 2012 года. Совещание в режиме видеоконференции прошло в доме Правительства РТ, в нем также участвовали Премьер-министр РТ Ильдар Халиков и Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

По словам руководителя Управления ФНС по РТ Марата Сафиуллина, объем поступлений НДФЛ в консолидированный бюджет республики по итогам I полугодия составил 20,1 млрд. руб., что на 16 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причем увеличение поступлений произошло почти по всем основным отраслям экономики республики. Однако, как отметил М.Сафиуллин, тревогу вызывает ситуация с крупными сельхозпроизводителями. Общая задолженность по НДФЛ предприятий АПК в РТ составляет 150 млн. руб. Некоторые предприятия в первом полугодии даже нарастили задолженность. "При таком подходе к уплате бюджетообразующего налога в разгар сезона могут быть приостановлены все финансовые операции", - предупредил руководитель УФНС по РТ.

По его словам, во II квартале отмечается замедление темпов роста НДФЛ по сравнению с I кварталом, результаты второй половины года, по мнению М.Сафиуллина, могут оказаться еще скромнее.

Рустам Минниханов призвал применять в отношении предприятий, не выполняющих обязательства по уплате НДФЛ, самые жесткие санкции. "Я понимаю, что с другими налогами могут быть сложности, но если работник получил заработную плату, предприятие обязано перечислить подоходный налог в бюджет", - сказал Президент РТ.

По словам М.Сафиуллина, при росте налоговой базы по налогу на прибыль в I полугодии на 22 процента фактические поступления от данного налога в бюджет РТ увеличились всего на 11 процентов. "На замедлении темпов роста платежей сказались колебания цен на нефть, курса доллара и имеющиеся переплаты по этому налогу", - сообщил руководитель УФНС по РТ.

Подводя итоги исполнения консолидированного бюджета РТ за 6 месяцев этого года, Президент Татарстана, в частности, отметил, что финансовые, налоговые и казначейские органы работали стабильно.

"У нас огромные социальные расходы. Несмотря на сложности, мы обязаны их исполнять. Слаженная работа налоговой службы и Министерства финансов должна позволить нам, чтобы все первоочередные бюджетные назначения исполнялись в срок", - сказал Президент РТ. Он также отметил, что реализация социальных приоритетов бюджета приносит результаты. Об этом, в частности, свидетельствуют демографические показатели: в I полугодии в РТ родилось почти на 2,6 тыс. детей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

"Те программы, которые мы определили, были и остаются приоритетными: качество жизни, среда обитания, экологическая обстановка, - подчеркнул Рустам Минниханов, - Тем не менее, риски большие. Это связано и со стоимостью нефти, мы этому риску очень подвержены. 50 процентов нашей продукции идет на экспорт. Влияние мировой экономики на нашу перспективу надо учитывать".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2