news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов рассказал студентам о спортувлечениях, секрете успеха и долговой нагрузке

Студенты поинтересовались мнением Президента Татарстана и о завершившемся недавно чемпионате Европы по футболу.

(Казань, 23 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). О своих спортувлечениях, секрете успеха и долговой нагрузке после Всемирной универсиады 2013 рассказал сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов слушателям I летнего образовательного кампуса Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, которая начала свою работу под Казанью.

В неформальном общении со студентами также принял участие ректор академии, российский ученый-экономист Владимир Мау. В ходе более чем часового общения молодые люди задали множество вопросов, связанных с экономической политикой, развитием спорта, предстоящей Универсиадой в Казани, секретом успеха.

Студенты поинтересовались и мнением Рустама Минниханова о завершившемся недавно чемпионате Европы по футболу. По словам Президента Татарстана, он больше болеет за хоккей, но и за футбольную сборную России переживал. «Но сразу было чувство, что у нас что-то не получится. Не может человек со стороны управлять сборной, - считает Президент РТ. – Это должен быть человек, который сможет сплотить команду, поставить общую задачу». Он также выразил надежду, что к 2018 году, когда мундиаль будут принимать города России, в том числе, и Казань, России удастся создать конкурентоспособную футбольную сборную, которая сможет достойно проявить себя на «домашнем» турнире.

Рустам Минниханов также рассказал и о своих спортивных пристрастиях. По признанию главы республики, к его давнему увлечению автоспортом и хоккеем в последнее время добавился гольф.

Студенты задали Рустаму Минниханову вопрос, который был предложен им самим в ходе конкурсного отбора - о том, кто из иностранцев оказал наибольшее влияние на развитие России в последние 10 лет. Президент РТ признал, что на стратегическое развитие Татарстана большое влияние оказал опыт Сингапура и его первого Премьер-министра Ли Кван Ю.

Говоря о том, что бы Президент Татарстана поменял для себя 20-летнего, Рустам Минниханов признался, что дал бы себе совет учить английский язык. «Раньше я английский язык не учил, а сейчас мучаюсь», - посетовал он.

Студенты также попросили спикеров поделиться курьезными случаями из студенческой жизни. «Они не для широкой аудитории. Мы с вами встретимся, я отдельно расскажу», - пошутил Президент РТ, обращаясь к автору вопроса. «Ректор - это ничуть не менее забавно, чем студент», - признался Мау и рассказал об одном из экзаменов в аспирантуру, который он принимал у студента по экономтеории. Студент отвечал не очень уверенно, и тогда Мау поинтересовался, по какому учебнику он готовился к экзамену. «По синему», - не моргнув глазом, ответил нерадивый студент.

Обращаясь к молодежи, которая претендует на работу в структуре госслужбы, Президент Татарстана подчеркнул важность получения хорошей специальности и высокопрофессиональной подготовки. Рустам Минниханов убежден, что стремящейся к успехам молодежи нельзя курить и пить. «Человек должен быть контактным и все время учиться, всегда нужно быть на полшага впереди конкурентов. Крайне важно хорошо выполнять работу, которую тебе доверили, хорошо работать на позиции, куда тебя поставили», - считает он.

Говоря о перспективах развития «КАМАЗа», Рустам Минниханов отметил, что это одна из точек роста республики. «В перспективе автомобильный завод должен имеет полный цикл», - считает он.

Традиционно Рустама Минниханов спросили и о необходимости переименования должности глав республик. «Есть мое отношение и федеральный закон, который обязывает нас в течение 5 лет выбрать достойное название. А вообще к должности «президент» я отношусь очень хорошо», - сказал он.

Несколько вопросов касалось хода подготовки к Универсиаде 2013 в Казани. По словам Президента РТ, «все проходит в нормальном режиме, необходимые задачи решаются, опасений нет». При этом Рустам Минниханов признал, что после Игр останется большая долговая нагрузка, потому что придется рассчитываться за бюджетный кредит на развитие транспортной инфраструктуры.

Рустам Минниханов также рассказал и о строительстве Иннополиса: «Мы хотим создать IT-кластер в масштабе страны. Это направление очень востребовано и необходимо».

Иногородние студенты также поинтересовались секретом татарского экономического чуда. «Это комплексная работа. В целом Россию плохо знают. Представляют нас одним образом, а мы совсем другие. А когда люди приезжают к нам, они сами понимают и видят объективное положение дел, - отметил он. - Нужно изменить ментальность людей и создать инфраструктуру, чтобы было комфортно жить всем».

Уроженец Казани, обучающийся в Москве, поинтересовался, какие меры предпринимаются, чтобы развивать татарскую национальную культуру. По словам главы республики, через Всемирный конгресс татар удается поддерживать связь с татарскими общинами и диаспорами. «Запускается телеканал «ТНВ-планета», есть Интернет, книги, мы организуем Сабантуй в 22 странах и более чем 50 регионах России. Важно сохранить язык, так что в скором времени мы планируем запустить образовательную интернет-программу», - сообщил он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2