news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов и Мау открыли под Казанью I летний образовательный кампус

В летнем кампусе "Территория возможностей" принимают участие около 220 студентов из 22 регионов России, а также из США.

(Казань, 23 июля, "Татар-информ", Кристина Иванова). Первый летний образовательный кампус Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ начал свою работу под Казанью. В торжественном открытии кампуса приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, ректор академии Владимир Мау, директор по развитию сотрудничества ОАО "Роснано" Леонид Гозман, министры Правительства РТ и другие официальные лица.

Летний кампус "Территория возможностей" проводится при поддержке Правительства Татарстана с 21 по 30 июля на базе горнолыжного комплекса "Казань". В ней принимают участие около 220 студентов Академии при Президенте РФ и ее региональных филиалов, студенты-победители конкурса научных работ "Устойчивое будущее России" из 22 регионов России, а также студенты образовательных учреждений Татарстана (50 человек), прошедшие предварительный экспертный отбор. Кроме того, в смене принимают участие студенты из США. Всего же отбор для участия в кампусе прошли около 5 тысяч человек.

Программа пребывания в летнем кампусе подразумевает под собой не только интенсивную учебу для будущих экономистов, финансистов и государственных служащих, их встречи с известными государственными деятелями, бизнесменами и предпринимателями, но и незабываемый отдых в одной из самых живописных туристских зон – на берегу Волги и Свияги. Пляжная зона, день экскурсий по Казани и объектам Универсиады 2013, активные виды спорта и зоны развлечений помогут участникам Летнего образовательного кампуса запомнить эти дни.

На церемонии открытия Владимир Мау отметил, что в Татарстане мечты сбываются. "Когда мои молодые коллеги предложили идею о проведении кампуса, что сложно логистически и в организационном плане, это казалось малореальным. Но когда поступило предложение провести кампус в Татарстане - я понял, что это будет, и будет хорошо. Когда мы вчера приехали сюда, стало понятно, что это не просто хорошо, а замечательно", - сказал Мау и поблагодарил Президента РТ за поддержку. "Еще я хотел бы аккуратно намекнуть, что мы готовы делать это мероприятие ежегодным у вас", - обратился ректор к главе республики.

Мау отметил, что все участники кампуса прошли через сложный отбор. "Здесь никто не по блату, - заверил он. - Эта процедура была покруче, чем ЕГЭ. В жизненном смысле вы видите здесь сверхотличников, "отличников плюс".

В свою очередь Рустам Минниханов отметил: "А почему бы и не каждый год проводить у нас кампус? Для нас большая честь, что школа проходит именно здесь". Президент РТ рассказал о планах строительства недалеко от горнолыжного курорта Иннополиса, развитии инновационной, спортивной инфраструктур, предстоящих крупнейших спортивных мероприятиях - Универсиаде 2013 года, "водном" ЧМ-2015, чемпионате мира по футболу 2018 года. "Пока в Казани многое перерыто, ведутся стройки, но все завершится к следующему году", - заверил он.

"Я думаю, для вас это будет интересно. Мы рады будем видеть вас в Татарстане как гостей и как людей, которые хотят раскрыть и показать себя", - обратился к студентам Рустам Минниханов.

Затем общение с ВИП-гостями продолжалось в режиме "вопрос-ответ".

В числе спикеров, читающих курс лекций для будущих управленцев страны - губернатор Кировской области Никита Белых, заместитель Председателя Госдумы РФ Андрей Воробьев, вице-президент SIFE Global Джон Сильвестр, министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров.

Сегодня после открытия Владимир Мау прочитает для студентов лекцию "Роль личности в истории". Уже вчера студенты успели прослушать лекцию "Прорыв к современности. Три великих реформы" директора по развитию сотрудничества ОАО "Роснано" Леонида Гозмана. Самой успешной в истории страны он назвал реформу Егора Гайдара. Среди других значимых реформ Гозман отметил реструктуризацию энергосистемы и общую модернизацию экономической системы. Второй день кампуса завершился чемпионатом по стендовой стрельбе и тематическим творческим вечером, на котором участники презентовали свои команды.

Один из татарстанских участников кампуса бакалавр Института экономики и финансов КФУ Булат Алеев прошел отбор, заполнив анкету и представив минутное презентационное видео. "Участие в Летней школе я рассматриваю как один из шагов в саморазвитии. Здесь проходит множество мастер-классов, интересных для меня, для специфики моей будущей работы. Я очень рад, что попал сюда, - отметил Булат в интервью корреспонденту ИА "Татар-информ". - Мне очень интересна политическая жизнь. В планах - пройти теорию госуправления и работать в структуре госслужбы. Хотелось бы и дальше развивать районы республики, сельское хозяйство, поднимать уровень жизни".
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2