news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российский хакер первым в мире взломал интернет-магазин приложений Apple

Он дал возможность пользователям iPad и iPhone бесплатно получать товары, продаваемые внутри приложений.

(Казань, 23 июля, «Татар-информ»). Корпорация Apple разослала всем разработчикам программ для своего фирменного магазина приложений AppStore инструкцию. Компания описала, какие действия нужно предпринять, чтобы пользователи не смогли бесплатно получать расширения для приложений. Разработчикам предложили использовать уникальные идентификаторы пользователей (UDID), которые будут выполнять роль цифровой подписи, сообщает газета «Известия».

21-летний российский хакер Алексей Бородин первым в мире взломал AppStore — интернет-магазин приложений компании Apple. Он дал возможность пользователям iPad и iPhone бесплатно получать товары, продаваемые внутри приложений. К примеру, виртуальные доспехи и новые уровни в играх.

Свою разработку россиянин представил миру в день рождения AppStore — этот магазин работает с 10 июля 2008 года и за 4 года ни разу не был взломан.

По словам А.Бородина, он не может подделать введенные Apple идентификаторы. Теперь хакер собирается выложить свою разработку в открытый доступ, где с ее кодом сможет ознакомиться любой желающий.

По информации самого хакера, через его сервер было проведено порядка 8,5 млн. покупок.

Введение цифровой подписи не повлияет на пользователей. Все купленное ранее останется, а приобретение новых «расширений» будет осуществляться с помощью UDID. При этом Apple не обязала разработчиков использовать новую функцию. Хочешь защититься и получать деньги — вводи UDID, а если не хочешь, у тебя расширения будут «покупать бесплатно». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2