news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Яркие работы мастеров граффити украсят улицы Казани

До конца мюралл-фестиваля «Like it. Art» осталось два дня.

(Казань, 20 июля, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня в Казани состоялся пресс-тур, в ходе которого журналисты осмотрели 27 объектов с настенной графикой. Работа стритартеров над преображением стен казанских домов подходит к концу.

Первой остановкой пресс-тура стал объект по ул.Галактионова,12. Райтер Стас коллектива под названием «Vitae Viazi» из Москвы рассказал о нюансах в работе над граффити.

«Поскольку раскрашиваемая поверхность неровная, нам пришлось сначала грунтовать стену и только потом приступать к раскрашиванию», - поделился он. Без грунтовки краска быстро впитывается, и изображение будет выглядеть блекло и неярко, пояснил он.

Погода в Казани хоть и стала неприятной неожиданностью для стритартеров, но никоим образом не отразилась на их настрое и темпе их работы. Райтер Стас рассказал ИА «Татар-информ», что ребята защищали свои ноги от дождя при помощи обычных пакетов и продолжали раскрашивать стену.

Далее журналистам показали завершенную работу итальянского стритартера Mr. Pera: стена хозкорпуса по ул.Дзержинского уже раскрашена.

Казанская команда «Aeropop» демонстрирует несколько «картин», которые они нанесли на стену моста через Булак. Граффити казанских райтеров на историческую тематику занимает немалую площадь. Серая стена моста преобразилась за счет красочных сюжетов сказки Тукая «Шурале».

Рядом с казанцами трудятся гости столицы Татарстана Stan One и Max 13. Они изобразили гигантских рыб с человеческими глазами, как бы выплывающих из Булака.
Случайные прохожие и проезжающие мимо водители авто останавливались в изумлении, глядя на работу «Etam Cru» из Польши. Участники этой команды – самые молодые.

Команда изобразила на стене дома № 27 по ул.Абсалямова человека с рогаткой, сидящего на обветшалом доме.
Работы на площадках Бондаренко, 20, Абсалямова, 27 подходят к завершению. Рядом с этими объектами находился автомобиль, на котором приехали ребята из Набережных Челнов. Как оказалось, это были не участники фестиваля, а владельцы единственной компании в РТ по производству мастики для граффити.

Прохожие при виде граффити и стрит-арта улыбались, их глаза сияли от радости, так как вместо привычных стен домов теперь их взору предстает такое многообразие красок.

По словам организаторов, мюралл-фестиваль станет традиционным.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2