news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанском ИТ-парке проходит финальная презентация стартапов участников проекта «Startup-Сабантуй!»

Лучшие 10 проектов получат по 100 тыс. рублей от Росмолодежи.

(Казань, 20 июля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня знаковый для начинающих айтишников-предпринимателей Поволжья день. В казанском ИТ-парке проходит финальный презентационный день «DemoDay» проекта «Startup-Сабантуй!».

В апреле казанский ИТ-парк вместе с венчурным фонда Runa Capital объявил о создании нового внешнего проекта. Суть его в том, что представители вышеназванных организаций с мая по июнь посетили все столицы регионов Приволжского федерального округа, где встретились с авторами оригинальных идей в области информационных технологий. В тринадцати городах прошли так называемые «elevator pitch» , т.е. отборочные туры, на которых специалисты выбрали лучшие стартапы. 2 тыс. участников со 130 проектами со всего Поволжья презентовали свои разработки, чтобы пройти на следующий этап – «Startup-лагерь».

«Startup-лагерь» длился 5 дней и проходил на базе загородного лагеря «Звездный» в Набережных Челнах. Здесь авторы 30 лучших проектов перенимали опыт у признанных специалистов в области информационных технологий, маркетинга, предпринимательства. Первые два дня велось интенсивное обучение, ведь большинство разработчиков, имея множество идей, не так опытны в финансовой стороне воплощения проекта в жизнь и в достойной его презентации перед потенциальными инвесторами. Остальное время айтишники посвятили совершенствованию своих стартапов. По итогам лагерной смены на финальную презентацию прошли лишь 16 стартапов.

«DemoDay» проходит в конференц-зале казанского ИТ-парка. 20 представителей инвесторов смотрят презентации, задают вопросы, обсуждают жизнеспособность каждого из стартапов и, возможно, решают, в какой они лично могли бы вложить средства. Среди потенциальных инвесторов - компании Greenfield, Microsoft Seed Fund, Intel Capital, TexDrive, Global Techinnovations и др. Не все разработчики оказались молодыми людьми, многие из них уже имеют опыт работы в разных областях. Некоторые проекты уже начали реализовываться, например, ставший известным в Казани и опробованный в нескольких домах, спикфон – трансляция звуковых сообщений социального и коммерческого характера через всероссийскую централизованную сеть домофонов. Здесь же «Alloka-online» - аналитика входящих звонков и система комплексной защиты сайтов. Помимо таких высокотехнологичных разработок и серьезных проектов были и заставившие зрителей улыбнуться. Например, социальный мотиватор «Moty Moty» – сервис, который помогает людям достигать цели и выполнять задачи, находя пользователям через сеть интернет-«пинателей».

По итогам презентационного дня 10 проектов получат финансовую поддержку в размере 100 тыс. рублей от Росмолодежи, а остальные в перспективе могут получить инвестиции от компаний-жюри.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2