news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Валиулла хазрат Якупов знал, как объединить татарскую интеллигенцию – Ф.Мифтахов

Сегодня в Казани простились с трагически погибшим религиозным деятелем.

(Казань, 20 июля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Валиулла хазрат Якупов знал, как объединить татарскую интеллигенцию. Он не только был глубоким знатоком исламского богословия, но и тонко владел татарским языком. Об этом сегодня рассказал на пресс-конференции депутат Госсовета РТ Фарид Мифтахов.

Ф.Мифтахов также рассказал о том, что Валиулла хазрат Якупов ратовал за объединение татар, проживающих в различных уголках мира и регионах России.

Депутат Госсовета РТ, по его словам, встречался с Валиуллой хазратом Якуповым и в тех случаях, когда необходимо было обсудить вопросы, связанные с религией.

На вопрос журналистов, как сам депутат относится к религии, Ф.Мифтазов ответил, что он относится к ней «в пределах разумного». К примеру, в память о своих родителях он возвел в Нурлатском районе РТ мечеть. По мере возможности помогал строить мусульманские храмы и в некоторых других районах Татарстана.

Напомним, сегодня в Казани простились с погибшим вчера от рук киллера начальником учебного отдела ДУМ РТ, бывшим заместителем муфтия Татарстана Валиуллой хазратом Якуповым.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2