news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бабич прокомментировал информацию по поводу предупреждения о покушении на муфтия РТ

«Это немножко неверная интерпретация того, о чем тогда шел разговор на совете в Оренбурге», - отметил полпред.

(Казань, 19 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Полпред Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич прокомментировал журналистам в Казани появившуюся сегодня информацию по поводу предупреждения о покушении на муфтия Татарстана.

Бабич принял сегодня в Казани участие в совещании по обеспечению правопорядка в РТ. На нем были заслушаны руководители силовых структур республики по факту убийства начальника учебного отдела Духовного управления мусульман Валиуллы Якупова и покушения на председателя ДУМ РТ Илдуса Файзова.

Напомним, муфтий Пермского края Мухаммедгали Хузин заявил сегодня, что в апреле на заседании муфтиев по Приволжскому федеральному округу предупреждал полпреда о том, что на главу ДУМ РТ может быть совершено покушение.

«Это немножко неверная интерпретация того, о чем тогда шел разговор на совете в Оренбурге. Мы тогда собирали всех лидеров, руководителей духовных управлений мусульман, чтобы обсудить весь комплекс проблем во всех субъектах округа, связанных с образованием имамов, материально-технической базой, конфликтными ситуациями, - отметил Бабич. - В контексте обсуждения прозвучала его фраза (Хузина – прим. Т-И), что конфликтные ситуации бывают достаточно острыми, и нужна помощь, в том числе светских властей для того, чтобы купировать сложные вопросы».

«По итогам этого разговора были даны поручения правоохранительным органам, главам субъектов федерации. Это касалось не конкретно Татарстана, но и целого ряда других субъектов, - заверил полпред. - У нас только в 7 субъектах ПФО из 14-ти Духовное управление мусульман в одном лице представляет религиозную власть. А в 4 субъектах два лидера, в 3 – три лидера. И на этой почве возникают определенные противоречия. В этом контексте шел разговор. Существенные меры, которые были необходимы на том этапе, были приняты».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2