news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин ознакомился с работами участников фестиваля «Like It. Art»

Фестиваль стрит-арта и граффити проходит в Казани с 17 по 22 июля.

(Казань, 19 июля, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин ознакомился с работами участников фестиваля стрит-арта и граффити «Like It. Art». Встреча состоялась в Ново-Савиновском районе, где преображаются стены домов по ул.Абсалямова,27 и 23, ул.Бондаренко,20 и 24.

Фестиваль стрит-арта и граффити проходит в Казани с 17 по 22 июля в рамках проекта «MadeInKazan» при официальной поддержке мэрии города. В нем принимают участие художники из России, Италии, Болгарии, Польши, Украины, Испании, Австрии, Германии и других стран.

Над преображением дома по ул.Бондаренко, 20 работает итальянский мастер граффити с никнеймом Pixelpancho. Пожалуй, это один из самых эмоциональных райтеров, который создает на стене 30-метрового жилого дома рисунок, изображающий робота, опирающегося на плечо мальчика-пионера. Поднявшись при помощи автокрана до верхней части дома, он стал громко раздавать указания водителю, куда его повернуть, чтобы было удобнее работать. «Максималь, о'кей!», - кричал он, ничуть не стесняясь толпы журналистов, терпеливо ожидающих запаздывающего мэра города.

Для того, чтобы завершить настенную графику, Pixelpancho понадобится несколько сотен баллончиков краски, 200 ему уже предоставлено. Райтер рассказал ИА «Татар-информ», что на работу требуется около 2 недель, поэтому он нервничает, так как ему на объект дано всего 5 дней.

Некоторые работы шокируют местное население, особенно пожилых дам, некоторые из которых даже подходят с вопросами к мастерам стрит-арта. Казанский райтер и один из идейных организаторов мероприятия Дмитрий Лилди сообщил, что участникам фестиваля предоставлена почти полная свобода действий. На суд горожан райтеры представят свои авторские работы.

«Если попросить их делать работу на заказ, то это уже будет не бесплатно, как сейчас. Разрисовать 1 стену многоэтажного дома стоит до 50 тыс. евро», - отметил Дмитрий Лилди. В данном случае участникам фестиваля оплачивается лишь проживание, проезд, питание. Баллончики краски им также предоставляются бесплатно.

«Такие работы долго держатся на стенах, 3-5 лет. К сожалению, бывают случаи вандализма, когда просто не уважается труд райтера», - отметил Д.Лилди.

Тем временем Марат Морик из Новосибирска и Андрей Абер из Барнаула работали над объектом по ул.Абсалямова,27: они рисуют виолончелиста, лицо которого все больше, по мнению прохожих, становится похожим на Михаила Горбачева. «У всех свое видение этой работы. Мы не ставили себе целью изобразить кого-то конкретного», - признался Марат Морик. Он рассказал, что райтеры так увлеченно работают, что не обращают внимания ни на ливень, ни на ураганный ветер. Такие «мелочи», по словам Марата Морика, не могут помешать творить, особенно российским мастерам стрит-арта.

Ильсур Метшин, опоздав на встречу с журналистами ровно на час, не спеша осмотрел один за другим 4 объекта. Сначала он полюбовался на работу итальянского мастера, который был настолько увлечен своей работой, что с вышки так и не спустился.

Градоначальник отметил, что граффити – это искусство, тогда как невпопад разрисованные заборы и дома – хулиганство. «Важно, чтобы это было искусством, а не хулиганством, - отметил мэр Казани. – Мы рады, что молодые люди могут реализовать свой талант на тех объектах, которые специально отведены для этого».

Далее Метшин осмотрел работу райтера из Бельгии Steve Locatelli, которые решил нарисовать кобру на стене дома. «Змея очень яркая, красивая, надеюсь, что за счет этого и Казань будет выглядеть ярко и красиво», - объяснил он свой выбор градоначальнику.

Марат Морик, рассказывая И.Метшину о рисунке виолончелиста, отметил хорошую организацию фестиваля. «Все организовано на самом высоком уровне», - сказал он.

«Казань – лучшая!», - хором заявили в свою очередь польские райтеры, которые трудятся над рисунком мальчика с рогаткой, который сидит на крыше обветшалого дома. Они также поблагодарили мэра за поддержку фестиваля. И.Метшин в свою очередь пригласил их в Казань и на следующий год, обнадежив собравшихся тем, что данное мероприятие станет традиционным.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2