news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Градообразующие предприятия Нижнекамска получат на развитие средства из бюджета РФ

Камский инновационный производственный кластер в ближайшие 5 лет получит на развитие из бюджета РФ 25 млрд. рублей.

(Нижнекамск, 19 июля, «Татар-информ», Марат Салимов). Камский инновационный кластер вошел в число победителей пилотных программ по развитию инновационных территориальных кластеров России, говорится в сообщении официального сайта Нижнекамского муниципального района.

Перечь из 25 пилотных проектов-победителей подготовлен Министерством экономического развития РФ. Камский производственный кластер вошел в первую группу победителей, программы развития которых будут финансироваться из федерального бюджета – 5 млрд. рублей ежегодно в течение 5 лет, начиная с 2013 года. Столько же средств должны будут добавить и регионы.

В Камский инновационный территориально-производственный кластер входит 5 районов, в том числе и градообразующие предприятия Нижнекамска. Основные составляющие кластера – нефтегазопереработка и нефтегазохимия, а также автомобилестроение. Сейчас на территории кластера производится каждый третий российский грузовой автомобиль и каждая третья шина, а также более половины всех синтетических каучуков страны.

Доля инновационной продукции составляет 22,3 процента. Это значительно выше, чем в среднем не только по республике, но и по России. Планируется, что к 2020 году эта цифра увеличится вдвое и составит 44,7 процента, а инвестиции в основной капитал достигнут 600 млрд. рублей. Также будет создано свыше 30 тыс. новых рабочих мест.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2