news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуроры предотвратили угрозу экологической катастрофы, представляющую опасность для Нижнекамска

Возбуждено уголовное дело.

(Казань, 18 июля, «Татар-информ»). Прокурорская проверка предотвратила угрозу экологической катастрофы, представлявшей опасность для жизни и здоровья жителей Нижнекамска.

В ходе проверки было установлено, что 30 июня 2011 года ОАО «Химпром» (Волгоград) заключило с ООО «ТрансКомплектация» (Нижнекамск) договор на оказание услуг по разгрузке цистерн с химическими продуктами – серной кислотой и четыреххлористым углеродом – с последующей их утилизацией или переработкой.

После этого с июля по сентябрь 2011 года железнодорожным транспортом в Нижнекамск были доставлены 33 цистерны с особо опасными отходами. В отсутствие необходимой лицензии на работу с особо опасными отходами смеси серной и соляной кислоты с примесью нефтепродуктов, а также четыреххлористый углерод в нарушение установленных правил были помещены в пожарную емкость и подземный резервуар на территории ООО «КамЭнергоСтройПром» в черте Нижнекамска.

Таким образом, подверглись угрозе не только жизнь и здоровье рабочих, выполнявших погрузочно-разгрузочные работы без необходимых для таких отходов мер предосторожности, но была создана угроза экологической катастрофы, представлявшей опасность для жизни и здоровья жителей Нижнекамска, население которого насчитывает более 200 тыс. человек.

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.171 («Незаконное предпринимательство») и ч.1 ст.247 («Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов») УК РФ.

По версии следствия, за выполненные работы ООО «ТрансКомплектация» получена прибыль в размере 1 млн. 680 тыс. 924 рубля. В совершении данных преступлений подозревается 37-летний предприниматель из Набережных Челнов Олег Кауров.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2