news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане возобновлено следствие по делу о гибели мужчины в отделе милиции

В отсутствие обвинительного приговора жена и двое детей погибшего отсудили у государства 215 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда.

(Казань, 18 июля, «Татар-информ»). Заместитель руководителя следственного управления СКР по Татарстану Айрат Ахметшин инициировал дополнительное расследование обстоятельств смерти задержанного в камере Алькеевского РОВД. Возобновлено производство по уголовному делу о гибели Вакиля Аитова, сообщает пресс-служба Казанского правозащитного центра, юрист которого представляет интересы семьи погибшего.

30 июля 2005 года правоохранители доставили Вакиля Аитова в Алькеевский райотдел милиции и составили в отношении него протокол об административном правонарушении - якобы за мелкое хулиганство. По данным следствия, мужчину избивали, требуя от него признания в краже женской сумочки. 2 августа Вакиль Аитов умер в камере для административно задержанных. В ходе судебно-медицинской экспертизы эксперты обнаружили множественные кровоподтеки и ссадины на лице, туловище и конечностях потерпевшего.

Расследование уголовного дела, возбужденного по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия», неоднократно прекращалось и возобновлялось. В 2006 году следствие было приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого.

В отсутствие обвинительного приговора жена и двое детей погибшего отсудили у государства в общей сложности 215 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2