news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевске заработала Студенческая биржа труда

Это электронный проект «Татнефти», направленный на профориентацию студентов.

(Альметьевск, 18 июля, «Татар-информ»). Вчера в Альметьевске при поддержке компании «Татнефть» прошла первая биржевая сессия в рамках Студенческой биржи труда. 

Биржевая сессия – это встреча работодателей и соискателей, как в реальном, так и виртуальном пространстве. Такая форма взаимодействия представителей предприятий и выпускников вузов проводится в России впервые, сообщает пресс-служба «Татнефти».

Студенческая биржа труда (СБТ) – новый масштабный электронный проект «Татнефти», возрождающий традиции своевременной профориентации студентов и содействующий их тесной связи с будущими работодателями. Это реальная и одновременно виртуальная площадка, на которой организованы взаимоотношения студентов и выпускников вузов с работодателями, заинтересованными в подборе молодых перспективных кадров.

Конечному общению выпускника и работодателя предшествует большая организационная работа Биржевого комитета СБТ. Так каждый участник Биржи должен иметь средний балл не ниже 4,5, активно участвовать в общественной и научной жизни вуза и показать высокий результат на тренажерах Электронного корпоративного университета. Только потом лучшие из лучших проходят on-line защиту дипломных проектов, знакомятся с работодателями и участвуют в биржевой сессии СБТ.

На СБТ уже сегодня размещена большая актуальная база из более чем 500 вакансий, на которые могут претендовать выпускники последних лет. В основном, это вакансии генерального партнера проекта – компании «Татнефть», а также других предприятий юго-востока Татарстана. В проект активно вливаются и казанские предприятия, заинтересованные в поиске эффективных, профессиональных, подготовленных сотрудников.

На первые 2 сессии заявилось более 15 предприятий Группы компаний «Татнефть» с вакансиями, а также более 50 соискателей. Выпускники казанских вузов, находящиеся в столице Татарстана, принимали в ней участие в режиме on-line (с применением «Skype»).

Первая биржевая сессия проходила для специалистов экономического направления. Соискатели кратко презентовали себя, отвечали на вопросы потенциальных работодателей. Затем представители предприятий оценивали выступления по стандартным критериям с помощью специальной компьютерной программы, в которой также могли оставить заявку с приглашением молодого специалиста на дальнейшее собеседование.

По мнению участников первых биржевых сессий, такая форма имеет большие перспективы, поскольку работодатели подробно знакомятся с потенциальным сотрудником, а выпускники вузов имеют возможность одновременно заявить о себе сразу нескольким предприятиям.

Предполагается, что такие сессии будут проводиться регулярно летом, осенью и зимой в 3 крупных промышленных регионах Татарстана – в Казани, Альметьевске и Нижнекамске.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2