news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сергею Дьяконову исполняется 75 лет

С.Дьяконов является членом рабочей группы Общественной палаты РТ по вопросам образования и науки.

(Казань, 18 июля, «Татар-информ»). Сегодня Сергею Германовичу Дьяконову исполняется 75 лет. Он - академик АН РТ, доктор технических наук, профессор, советник ректората Казанского национального исследовательского технологического университета, заслуженный деятель науки и техники ТАССР, РСФСР, лауреат премии Президента РФ в области образования, член правления Российского химического общества им.Д. И. Менделеева, член научного совета РАН по проблемам «Теоретические основы химической технологии», сообщает пресс-служба вуза.

С 1988 по 2007 годы С.Дьяконов является ректором КХТИ-КГТУ. С 1996 по 2007 он работает государственным советником Президента РТ по науке и высшему образованию. В 1996-1999 годах он является депутатом Госсовета РТ.

Доктор технических наук был одним из разработчиков концепции развития высшего образования в РТ, инициатором и разработчиком соглашения между Россией и Татарстаном в области высшего образования.

Под руководством ученого в 1993 году Казанский химико-технологический институт стал одним из первых в России технологическим университетом с широким спектром специальностей, крупнейшим российским научно-образовательным центром в сфере не только химической технологии, но и пищевой, деревообрабатывающей, легкой промышленности. С.Дьяконовым много сделано в сфере развития отраслевой экономики и менеджмента, а также инженерной педагогики.

Профессор Дьяконов - автор более 200 научных трудов. Ученый создал новое перспективное направление в области теоретических основ и физико-математического моделирования процессов химической технологии. Как инициативный просветитель, С.Дьяконов основал собственную научную школу. Результаты исследований научной группы принесли значительный экономический эффект.

В настоящее время С.Дьяконов является членом рабочей группы Общественной палаты Республики Татарстан по вопросам образования и науки. По его инициативе под эгидой Общественной палаты РТ в КНИТУ был организован постоянно действующий методологический семинар по вопросам реформирования высшего образования, в работе которого принимают участие видные российские и зарубежные ученые, представители сферы высшего образования, преподаватели КНИТУ и других вузов Казани.

В 2012 году в работе семинара было выработано новое перспективное направление «Инновации в системе высшего профессионального образования: новые задачи инженерного образования для нефтегазохимического комплекса в условиях членства России в ВТО».

В качестве советника ректората Казанского национального исследовательского технологического университета С.Дьяконов активно участвует в выработке стратегии развития вуза, занимающего 10-ю строчку в национальном рейтинге 105 лучших университетов России.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2