news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На факультете журналистики и социологии КФУ конкурс составляет 72 человека на место

Также популярностью среди студентов пользуются направления «Экономика» и «Педагогическое образование (право и иностранный язык)».

(Казань, 17 июля, «Татар-информ»). На факультете журналистики и социологии КФУ по направлению «Реклама и связи с общественностью» конкурс составляет 72 человека на место. Об этом сообщил ответственный секретарь приемной комиссии вуза Сергей Ионенко.

Также популярностью среди студентов пользуются направления «Экономика» Институт управления и территориального развития и «Педагогическое образование (право и иностранный язык)» юрфака – 48 человек на место. Третье по популярности направление – «Туризм» Института экологии и географии – 41 человек на место.

На сегодняшний день количество заявлений в федеральный университет превысило 48 тысяч (без ИНЭКА), а уникальных абитуриентов, то есть физических лиц – уже более 13 тысяч (с учетом филиалов их число достигает 16 тысяч человек).

По словам Ионенко, в Институте фундаментальной медицины и биологии имеется 228 бюджетных места и уже лежит 150 оригиналов документов, в Институте геологии и географии на 117 бюджетных мест подано 96 оригиналов, в Институте истории – 84 бюджетных мест и 119 оригиналов, Институте физики 320 бюджетных мест и 108 оригиналов, на юридическом факультете - 103 бюджетных места и 306 оригиналов, ИФИ – на 405 бюджетных мест подано 443 оригинала.

«Если иметь в виду общий объем, то количество бюджетных мест в федеральном университете возросло в сравнении с 2011 г., но если суммировать контрольные цифры приема прошлого года всех присоединенных вузов, то количество бюджетных мест сократилось примерно на 100. Это объясняется тем, что у нас произошла оптимизация: уменьшилось количество мест на педагогическое образование, но появились новые направления, где Министерство образования и науки РФ выделило места, финансируемые из государственного бюджета (инноватика, нанотехнологии и микросистемная техника)», - отметил ответсек.

В целом по университету конкурс на контракт составляет почти 4 человека на место, по бюджету 12 человек на место, сообщает пресс-центр вуза.
***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2