news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперты прочат Стокгольму лидерство в Западной Европе в ближайшее 10-летие

По прогнозу экспертов компании McKinsey, в мире наибольший рост экономики продемонстрируют города Китая.

(Рига, 17 июля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Эксперты прочат Стокгольму лидерство в Западной Европе в ближайшее 10-летие.

Международная компания McKinsey, сотрудничающая в качестве консультанта с крупнейшими мировыми компаниями, государственными учреждениями и некоммерческими организациями, составила рейтинг городов Западной Европы.
По прогнозам экспертов компании, Стокгольм будет самым экономически развитым городом Западной Европы, сообщает радио Швеции «Sveriges radio».

McKinsey анализировала, в частности, ВВП на душу населения. По прогнозам, к 2025 году на одного жителя Стокгольма будет приходиться на 120 тысяч крон (556,4 тыс.руб.) больше, чем сегодня.

Однако этот показатель не является определяющим. При составлении рейтинга эксперты учитывали и качественные характеристики - состояние инфраструктуры, стандарт услуг и т.п.

Шведская столица - лидер списка по совокупности «ингредиентов». Здесь оптимальный уровень рождаемости, а также удачное сочетание науки и бизнеса, показывает исследование. Ситуация с жильем не столь радужна, но несмотря на это эксперты верят в мощное развитие экономики города в ближайшие годы, пишет sverigesradio.se.

Среди других европейских городов выделяют также Осло - норвежская столица обходит конкурентов по уровню ВВП на душу населения.

В Восточной Европе есть города, которые будут развиваться быстрее, чем скандинавские, однако это связано во многом с относительно низкой «точкой отсчета». В целом в мире быстрее всего экономически развиваться будут китайские города.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2