news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гастролями легендарного «Ла Скала» откроет новый сезон Большой театр

Итальянский театр откроет свои гастроли 6 сентября оперой Моцарта «Дон Жуан».

(Казань, 17 июля, «Татар-информ»). В течение еще одной недели будет принимать зрителей Большой театр России. А 23 июля он опустит занавес, чтобы вновь поднять его уже осенью, открыв новый, 237-й по счету, сезон. Планам главного театра страны на предстоящий творческий год посвящена сегодняшняя пресс- конференция руководителей ГАБТа.

«Уходящий, 236-й, сезон стал важнейшим в судьбе нашего общего музыкального дома, - сказал в интервью «ИТАР-ТАСС» генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов. - После 6-летнего перерыва, связанного с глобальной реконструкцией, мы, наконец, вернулись на историческую сцену. В честь этого знакового события был дан гала-концерт, который оказался не просто набором номеров, а самостоятельным сценическим произведением, достойным Большого театра».

Высоко оценил глава ГАБТа и первую премьеру, состоявшуюся на обновленных подмостках, - оперу «Руслан и Людмила». И хотя спектакль в постановке Дмитрия Чернякова вызвал неоднозначную реакцию, генеральный директор Большого, высказывая собственное мнение, назвав эту работу «образцом большого стиля».

Анатолий Иксанов с удовольствием перечислил и другие, с его точки зрения, бесспорные достижения Большого театра, ознаменовавшие уходящий сезон. Это «Спящая красавица» в постановке Юрия Григоровича, а также целая обойма балетов, перенесенных этим мастером на историческую сцену. В их числе «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Ромео и Джульетта», «Спартак», «Жизель», «Раймонда».

«Эти спектакли непременно должны идти в Большом», - убежден его генеральный директор. В почетный список он включил и роскошную «Дочь фараона», недавно восстановленную на исторической сцене ГАБТа известным французским хореографом Пьером Лакоттом. И, конечно, впервые поставленные в Большом театре «Драгоценности» Джорджа Баланчина.

А возвращаясь к опере, Иксанов добавил, что несомненной удачей считает постановку «Кавалера розы» Рихарда Штрауса, никогда прежде не шедшего в ГАБТе. Не умолчал Иксанов и еще об одном открытии: под занавес сезона в Большом поставили малоизвестную оперу Чайковского «Чародейка», которая сразу же очаровала публику.

«Этим спектаклем 15 сентября начнется новый, 237-й сезон, - сообщил гендир ГАБТа. - Но прежде на нашей исторической сцене состоятся гастроли легендарного «Ла Скала», которые откроются 6 сентября оперой Моцарта «Дон Жуан».

Примечательно, что премьера этого спектакля в Милане прошла сравнительно недавно - всего лишь в декабре прошлого года, и вот совсем скоро его увидят москвичи».

Что же касается собственных премьер, то их, по словам Анатолия Иксанова, в предстоящем сезоне в Большом театре ожидается как минимум 9.

«Сначала мы выпустим новую постановку «Травиаты», потом покажем «Князя Игоря» в постановке Юрия Любимова. Также будут восстановлены наши знаменитые «Пиковая дама» и «Царская невеста», - рассказал Иксанов.

График балетных премьер тоже уже практически сверстан. С ним познакомил художественный руководитель балетной трупы ГАБТа, народный артист РФ Сергей Филин.
«Уже в сентябре мы представим на суд зрителей нашу новую работу - вечер 1-актных балетов, в который войдут «Аполлон Мусагет» Джорджа Баланчина, «Классическая симфония» в постановке Юрия Посохова и «Dream of Dream», созданный для нас известным финским хореографом Йормой Эло», - сообщил Сергей Филин.

В ноябре на историческую сцену выйдет «Иван Грозный» - легендарный балет Юрия Григоровича, впервые поставленный им в 1975 году.

В конце декабря для юных зрителей будет выпущен балет «Мойдодыр».

В марте 2013 года Большой театр устроит мировую премьеру «Весны священной» Игоря Стравинского в версии знаменитого британского хореографа Уэйна Макгрегора.

Заметным событием обещает стать и премьера балета «Квартира», которую в ГАБТе поставит выдающийся шведский хореограф Матс Эк.

Словом, как заверил Филин, балетная интрига предстоящего сезона в Большом будет очень увлекательной.

А завершится сезон в июле 2013 года всемирно известным спектаклем «Онегин» в хореографии Джона Кранко.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2