news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Всероссийский фестиваль по спортивному ориентированию проходит в Псковской области

На трассы выйдут ориентировщики в возрасте от 9 до 80 лет.

(Псков, 16 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Пустошкинском районе Псковской области проходит 39-й всероссийский фестиваль по спортивному ориентированию «Алоль-2012» . Соревнования носят международный характер. В них принимают участие спортсмены не только из городов России и районов Псковской области, но также из Швеции, Израиля, Латвии, Литвы и Эстонии, ожидаются гости из соседней Беларуси и Украины. Всего на старты выйдут около 100 человек, сообщили в пресс-службе областной администрации.

В рамках мероприятия проводится ряд национальных соревнований по спортивному ориентированию. За 18 дней фестиваля участники в возрасте от 9 до 80 лет 11 раз выйдут на трассы разной сложности и протяженности. Дистанции подготовлены в зависимости от возраста и физической формы спортсменов. Самая длинная дистанция на сложнопересеченной местности для мастеров спорта составит более 16 км. Для самых маленьких, 9-летних участников проложены промаркированные трассы по дорогам не более 2 км. Лучшие спортсмены в каждой возрастной группе будут награждаться медалями, дипломами и памятными призами.

Для справки: соревнования по ориентированию в Пустошкинском районе зародились и начали проводиться в 1970-х годах. Их организаторами являются Государственный комитет Псковской области по физической культуре и спорту и спортивный клуб ориентирования «Русь». Фестиваль по спортивному ориентированию «Алоль-2012» проводится не только как форма здорового и активного отдыха, но и как подготовка сильнейших спортсменов к чемпионатам и первенствам мира, Европы и России, которые пройдут в августе текущего года в Швейцарии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2