news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов: «Мы должны без потерь провести уборку урожая»

Как считает глава Минсельхозпрода РТ, в этом году высока цена каждого зернышка.

(Казань, 16 июля, «Татар-информ»). Сегодня заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов обсудил ход уборочных работ с сельскими товаропроизводителями и представителями структур АПК РТ, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Как отметил М.Ахметов, погодные условия, особенно июля, внесли серьезные коррективы относительно судьбы урожая текущего года.

«Последняя декада июня с температурой воздуха выше 35 градусов сильно повлияла на состояние хлебов»,- считает глава аграрного ведомства.

По его словам, внешне хлебная масса неплохая, но налив зерна проходит в неблагоприятных погодных условиях.

М.Ахметов официально озвучил начало уборки урожая. По его словам, жатва началась сегодня, 16 июля.

«Надеюсь, что главы муниципальных районов не станут оставаться в стороне от уборки урожая. Нам очень дорог собственный хлеб. И мы обязаны убрать его без потерь. Такая задача ставиться перед всем АПК Татарстана», - акцентировал внимание сельских товаропроизводителей глава Минсельхозпрода РТ.

В республике в период уборки будут созданы специальные штабы для ежедневного мониторинга ситуации на полях и эффективной организации работы. Кроме того, начнет свою работу группа контроля качества.

Заместитель министра по земледелию Ильдус Габдрахманов отметил, что уборку в этом году планируется завершить к 20 августа.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2