news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты намерены узаконить заработок на благотворительности

Госдума планирует включить затраты на благотворительную деятельность в расходную часть налога на прибыль.

(Казань, 16 июля, «Татар-информ»). Госдума позволит зарабатывать на благотворительности. Депутаты намерены ввести в оборот понятие «Меценатство», пишет газета «Известия».

Если новый законопроект найдет поддержку среди депутатов, то заниматься благим делом, как считает его автор – депутат от «Единой России» Мария Максакова, станет выгодно. Документ будет внесен в ГД уже осенью.

Максакова предлагает включить затраты на благотворительную деятельность в расходную часть налога на прибыль. Изменения коснутся федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организаций» (1995 года), Налогового кодекса РФ и федерального закона «О некоммерческих организациях».

«Надо не бить по рукам, а стимулировать бизнес заниматься благотворительностью. Уже ведутся переговоры с Минфином и Федеральной налоговой службой (ФНС), в ближайшее время придем к единому знаменателю по возможному проценту, который можно было бы пустить на благотворительность», - заявила парламентарий.

По предварительным данным, речь идет о 1,5-2 процентах от налога на прибыль: именно на такой цифре настаивает министерство.

«Есть ряд людей, готовых заниматься благотворительностью. Однако времена тайных покровителей и спонсоров искусства прошли, о меценатах нужно говорить, поощрять званиями. Например, ввести ежегодную премию с присвоением почетных званий в этой области», - считает Максакова.

Сейчас в России работает закон о благотворительности. Однако если физическому лицу заниматься этой деятельностью в нашей стране относительно легко, то для юридических лиц есть препоны. Депутат утверждает, что сегодня перевести средства от коммерческого предприятия на счет некоммерческой организации — большая проблема.

Помимо этого в законопроекте будет прописана и схема работы компаний-меценатов.

По словам Максаковой, идеология закона проста: добровольно жертвующие на развитие искусства и творчества предприниматели должны получать налоговые льготы от государства. Кроме того, если речь идет о благотворительности на искусство, они должны получить право влиять на дистрибуцию продукции — оборот DVD-дисков с записанными спектаклями или концертами. Кроме того, будет предусмотрена возможность согласовывать с меценатом концертную географию.

В Министерстве финансов подтвердили, что переговоры в отношении предоставления налоговых льгот при благотворительной деятельности начались, однако детали комментировать отказались.

«Когда будет готовый текст законопроекта, тогда можно будет комментировать», — сообщили ведомстве.

В 1990-е годы уже действовали нормы, предоставляющие налоговые льготы меценатам. Но опыт оказался неудачным: многие компании создали некоммерческие организации и перечисляли средства, к примеру, на якобы театральную деятельность, однако в ходе проверок выявлялись массовые нарушения.

Максакова полагает, что прежний негативный опыт может сослужить хороший урок при принятии нового закона. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2