news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Всероссийский Державинский фестиваль поэзии открылся в Татарстане

Торжественное открытие фестиваля состоялось в Казани, а основная его часть пройдет в Лаишевском районе.

(Казань, 14 июля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). В Лядском саду Казани состоялось открытие Всероссийского Державинского фестиваля поэзии. Сегодня отмечается 269-й день рождения Гавриила Державина.

Несмотря на жаркую погоду, почтить память российского стихотворца приехали многие поэты, писатели, деятели культуры и официальные лица. В 2 автобусах разместились участники Международной научной конференции «Державин и диалектика культур», открывшейся накануне в Казанском (Приволжском) федеральном университете.

У памятника звучала живая музыка: виолончелистка исполняла мелодии Хандошкина, Глинки, зарубежных классиков Моцарта, Баха, и др. - музыку той эпохи, в которую жил великий поэт и общественный деятель.

Открытие фестиваля началось с церемонии возложения цветов к памятнику Державина. Первыми праздничную корзину преподнесли министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин и председатель Союза писателей РТ Рафис Корбан.

Стихотворением Гавриила Державина «Арфа» было провозглашено открытие Державинского фестиваля поэзии 2012 года, который 2 года назад приобрел статус всероссийского.

Организатором фестиваля является Союз писателей РТ, поэтому первым слово взял его председатель Рафис Корбан. Он поздравил всех с праздником и отметил, что новый статус фестиваля будет способствовать дальнейшей популяризации поэтического наследия нашего земляка, привлечет большее внимание к творчеству татарстанских писателей и поэтов и укрепит дружеские связи литераторов Татарстана с их российскими коллегами.

Затем председатель Союза писателей РТ озвучил имена нынешних лауреатов Державинской премии: поэта Станислава Куняева и писателя-прозаика Айдара Сахибзадинова.

Следующим выступил гость из Москвы, поэт, заместитель главного редактора «Новой газеты» Олег Хлебников, прочитав свои стихи, по словам поэта, ассоциативно связанные с чаяниями Гавриила Державина.

Еще 2 гостя из Первопрестольной - поэт, лауреат ряда литературных премий, организатор Международного Волошинского фестиваля Андрей Коровин и музыкант Александр Александров - исполнили отрывок из литературно-музыкальной программы «Коровин и Фагот», которая полностью будет показана завтра в Доме-музее Василия Аксенова.

Поэт, главный редактор легендарного журнала «Наш современник» Станислав Куняев поздравил коллег по перу с праздником и рассказал о том, как интересно складывается судьба. Оказывается, учась в Московском университете, свою первую курсовую работу будущий лауреат Державинской премии писал по творчеству и судьбе Державина, а теперь, спустя несколько десятков лет, стоит у памятника поэта и поздравляет его с праздником.

Также на открытии фестиваля с поэтическими поздравлениями выступили известный поэт Ренат Харис, писатель и главный редактор журнала «Нева» Наталья Гранцева, один из организаторов Державинского фестиваля поэзии, лауреат множества литературных конкурсов и премий, поэтесса Лилия Газизова.

Последнее слово было за самым молодым лауреатом Всероссийской литературной премии им.Гавриила Державина - поэтессой Александрой Кашиной, которая прочла стихотворение из своей книги, за которую была удостоена вышеназванной премии.

После группового снимка на фоне памятника участники фестиваля и все желающие, за которыми приехал дополнительный транспорт, отправились в Лаишевский район, на родину поэта.

Здесь фестиваль продолжился экскурсией по державинским местам, праздником поэзии на площади Державина и вручением Всероссийской литературной премии им.Гавриила Державина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2