news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Еврокомиссия предложила ужесточить требования к техническому состоянию автомобилей

Ежедневно в дорожно-транспортных происшествиях на дорогах Европы по причине технической неисправности машин погибают 5 человек.

(Рига, 14 июля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Европейская Комиссия предложила ввести более жесткие правила к техосмотру, которые предусматривают в числе прочего и то, что старые транспортные средства должны будут проверять ежегодно, пишет Err.ee.

Основанием к этому нововведению послужило то, что, согласно статистике, между пятым и шестым годом использования транспортных средств резко увеличивается количество тяжелых ДТП, вызванных техническими неисправностями.

«Если вы ездите на технически неисправном автомобиле, то вы угрожаете как своей жизни, так и жизням других участников движения», - сказал еврокомиссар по вопросам транспорта Сийм Каллас, добавив, что члены Европейской Комиссии не хотят, чтобы в движении участвовали потенциально опасные автомобили.

По предложению ЕК, в новые правила техосмотра автомобилей должно войти обязательное электронное тестирование устройств безопасности. Будет введена регистрация пробега машин, чтобы владельцы машин не «подкручивали» пройденный километраж. Чаще будут проходить техосмотр автомобили с большим пробегом – такси, машины скорой помощи и т.д.

Обязательный техосмотр будет введен для всех мотороллеров и мотоциклов в ЕС: именно их водители чаще других попадают в аварии.

Также будут установлены минимальные требования к оборудованию и опыту инспекторов, которые проводят проверки транспортных средств.

В настоящее время в Евросоюзе действует регламент ЕС о минимальных требованиях к транспортным средствам, введенный постановлением ЕС от 1997 года.


В дорожно-транспортных происшествиях на дорогах Европы по причине технической неисправности машин ежедневно погибают 5 человек.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2