news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня в Татарстане открывается Всероссийский Державинский фестиваль поэзии

Мероприятия пройдут в Казани и Лаишеве.

(Казань, 14 июля, «Татар-информ»). Сегодня, в день рождения великого русского поэта Гавриила Державина, в Казани и Лаишеве пройдет Всероссийский Державинский фестиваль поэзии. Ранним утром участники Международной научной конференции «Державин и диалектика культур», которая открылась накануне в Казани, совершат экскурсию по столице Татарстана.

После этого для участников торжеств в Национальном музее РТ будет организовано театрализованное представление «Звучи, о арфа …». Главное внимание будет уделено уникальному мемориальному комплексу Г.Р.Державина, являющемуся гордостью музея. Среди экспонатов предметы обстановки его кабинета – стол и кресло особой конструкции, карманные часы; портреты поэта и его жены, арфа Д.А.Державиной.

В полдень состоится торжественное открытие Всероссийского Державинского фестиваля и возложение цветов к памятнику Г.Р.Державину в Лядском саду. Затем участники конференции отправятся из Казани в Лаишево, где торжества будут продолжены.

В Лаишевском районе будут организованы экскурсии по державинским местам (посещение усыпальницы родителей поэта, церкви XVIII века в с.Егорьево, памятной стелы в с.Сокуры).

Вечером в городе Лаишево пройдет праздник поэзии на площади Г.Державина, а также вручение Всероссийской литературной премии им.Г.Державина.

Гавриил Романович Державин – выдающийся поэт и государственный деятель, оставивший значительный след в истории российского государства и русской литературы. Его влияние на развитие русской литературы и национальных литератур России трудно переоценить. Личность Гавриила Державина, его богатейшее литературное наследие и плодотворная государственная деятельность и сегодня имеют большое общественное значение.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2