news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В мамадышском селе Зюри вновь отпразднуют Питрау

Питрау – это прежде всего массовые гуляния, песни, хороводы, танцы.

(Казань, 14 июля, «Татар-информ»). Сегодня в селе Зюри Мамадышского района Республики Татарстан состоится народный праздник «Питрау-2012».

Праздник апостолов Петра и Павла издавна известен у кряшен под названием Питрау. Сегодня Питрау – это прежде всего массовые гуляния, песни, хороводы, танцы. На праздник приезжают фольклорные ансамбли из районов Татарстана с компактным проживанием кряшен, ансамбли из Челябинской области, Башкортостана, Удмуртии.

На традиционном конкурсе «Кряшенская красавица» юные хранительницы кряшенской культуры блещут своими талантами в исполнении народных песен  и танцев. Кроме того, все участницы демонстрируют знания по истории своего народа.

Фестиваль кряшенской культуры «Питрау» соберет много гостей со всего Татарстана и других регионов России. Торжественное открытие праздника пройдет на Майдане. Здесь будет представлена театрально-музыкальная постановка «На цветочной поляне». На концертной площадке выступят кряшенские фольклорные коллективы и артисты Республики Татарстан, мастера искусств из кряшен и звезды татарской культуры, также выступят Государственный фольклорный ансамбль кряшен «Бермянчек», театр танца «Сайдаш» и другие.

На подворье будут представлены оформленные в этническом стиле дома мамадышских, елабужских, молькеевских и нагайбакских кряшен. Фольклорные коллективы продемонстрируют гостям праздника особенности устного народного творчества своей этнической группы, проведут народные игры, тут же будет представлена работа местных мастеров народного промысла. С наступлением темноты на подворье зажгут традиционный костер Питрау – «Питрау учагы».

На фольклорной сцене также состоится концерт фольклорных коллективов и артистов-исполнителей кряшенской песни, далее пройдет ежегодный конкурс «Кряшен чибяре» и этнодискотека. На площадке «Дискотека Питрау» свою развлекательную программу для молодежи представит группа «Эссе», выступят молодые звезды татарской эстрады, пройдут конкурсы, зажигательные игры и «пенная вечеринка».

На детской площадке будет представлена концертная программа, театрализованное представление детской сказки, будут работать аниматоры, установят батут, карусель, тир, аттракционы.

Праздник будет сопровождаться спортивными состязаниями: скачки на лошадях, национальная борьба среди мужчин и женщин, гиревой спорт, армспорт, волейбол, соревнования по бегу и др. Также пройдут народные игры: борьба сумо, бой горшков, поиск монеты в катыке, «эчпочмак», ловля рыбы, перенос тачанки (мужчины, женщины), бег на лыжах, бой на буме, бой на буме над водой и др.

В завершение праздника состоится торжественный фейерверк, сообщает пресс-служба Общественной организации кряшен РТ.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2