news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума приняла закон об уголовном преследовании за клевету

Предложение вернуть в УК статью "Клевета" было внесено в Госдуму неделю назад.

(Казань, 13 июля, «Татар-информ»). На пятничном заседании депутаты сразу в двух чтениях приняли закон, возвращающий понятие "Клевета" и соответствующую статью из КоАП в Уголовный кодекс и многократно повышающий наказание за это преступление. За принятие этого закона проголосовали 238 депутатов, против – 91, от голосования никто не воздержался. Закон в целом был принят голосами депутатов фракции "Единой России". Три другие оппозиционные фракции голосовали против этого законопроекта.

В частности, в законе говорится, что "клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается штрафом в размере до 500 тыс. рублей (ранее было 200 тыс.) или обязательными работами на срок до 160 часов. Это же деяние, совершенное с использованием служебного положения, наказывается штрафом в размере до 2 млн. рублей или до 320 часов обязательных работ.

Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, наказывается штрафом в размере до 5 млн. или обязательными работами на срок 480 часов. Закон дополнен его авторами - депутатами от фракции "Единая Россия" новой статьей "Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава". Здесь предусматривается наказание от 1 до 5 млн. рублей либо обязательными работами на срок до 480 часов.

Одновременно законом усиливается ответственность по статье "Оскорбление", содержащейся в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП). Вместе с тем, при доработке этого закона из него была исключена первоначально присутствовавшая норма о возможности наказания до пяти лет лишения свободы за клевету с отягчающими обстоятельствами.
Глава комиссии Общественной палаты по свободе слова и СМИ Павел Гусев, тем не менее, считает, что Госдума поторопилась с принятием закона, возвращающий статью "Клевета" из КоАП в Уголовный кодекс и многократно повышающий наказание за это преступление. "Конечно, клевета сама по себе вещь довольно страшная. И я не редко на себе испытывал ее влияние, что вызывало желание разобраться с ее распространителями, что называется, по полной программе", - сказал Гусев в пятницу "Интерфаксу".

Вместе с тем, он отметил, что "за благими намерениями у нас всегда следует опасность все перевернуть в личных целях". "И, на мой взгляд, тот закон, который сейчас приняли, смогут использовать, прежде всего. против СМИ, которые занимаются журналистским расследованием, и это меня очень смущает и тревожит", - признался собеседник агентства. По его мнению, "для принятия этого закона не нужна была такая спешка".

Предложение вернуть в УК статью "Клевета" было внесено в Госдуму неделю назад, 6 июля, депутатом-«единороссом» Павлом Крашенинниковым. Идея, однако, получила неоднозначные отзывы, многие посчитали подобную меру "закручиванием гаек" и "расправу с оппозицией".
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2