news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Приток иммигрантов вывел Норвегию на лидирующую позицию

Наибольшее количество трудовых иммигрантов прибывает из восточноевропейских стран ЕС, прежде всего, из Польши, Литвы и Латвии.

(Рига, 13 июля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). По количеству иммигрантов Норвегия вышла на лидирующую позицию: трудовые иммигранты стоят в очереди для регистрации на переезд в Норвегию. Это следует из последнего отчета Организации экономического сотрудничества и развития, в которую входят 34 государства, в том числе большинство государств-членов ЕС. В притоке иммигрантов в расчете на душу населения Норвегия уступает только Швейцарии.

В 2009-2010 гг. постоянная иммиграция в Норвегию выросла на 15 процентов, сообщает norge.ru. Тенденция к росту иммиграции наблюдалась в стране и в прошлом году.

Наибольшее количество трудовых иммигрантов прибывает из восточноевропейских стран ЕС, прежде всего, из Польши, Литвы и Латвии.

Сотрудник ЦСУ Норвегии Ларс Эстбю, считает, что из-за финансового кризиса иммигрантские потоки переориентировались с Ирландии и Великобритании на Норвегию. В первую очередь, это связано с оплатой труда: средний уровень заработной платы в Норвегии на 30 процентов выше, чем в Швеции, и на 50 процентов превышает средний уровень по всем странам ЕС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2