news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге осуждены контрабандисты анаболических стероидов

Два молодых человека заказывали запрещенные препараты через Интернет.

(Казань, 13 июля, «Татар-информ»). Елабужский районный суд вынес приговор в отношении студента 4 курса КАИ и выпускника университета, занимавшихся закупками анаболических стероидов через Интернет.

Молодые люди, увлекшись пауэрлифтингом, желали побыстрее нарастить мышечную массу, и не нашли ничего лучше, чем принимать анаболические стероиды. Далеко не безобидный медицинский препарат назначается врачами строго по рецептам и, как правило, в случаях сильного истощения организма. Систематическое употребление анаболиков приводит к зависимости и таким побочным эффектам, как расстройство печени, рак, снижение половых функций и инфаркт миокарда.

Выйти на препарат молодым людям помогла глобальная Сеть. Интернет на запрос "анаболические стероиды" ответил несколькими предложениями. Был выбран белорусский вариант. Почтовые отправления из ближнего зарубежья на границе не просвечиваются и проверяются выборочно – примерно так рассудил инициатор закупок, 21-летний студент, и приступил к осуществлению преступного плана.

Личными нуждами елабужанин не ограничивался, в приобретении запрещенных средств он оказывал услуги знакомым бодибилдерам. Так, в марте по сайту он оформил заказ для своего приятеля-сокурсника, ходившего с ним в один фитнесс-клуб. К огорчению последнего, воспользоваться содержимым посылки тот не успел. К однокурснику в дом с обыском нагрянули сотрудники наркоконтроля. В отправлении из Минска под видом бижутерии оперативники обнаружили 100 таблеток с содержанием сильнодействующего вещества этанона и несколько ампул с препаратом, содержащим метандиенон. Суд принял во внимание раскаяние задержанного, его молодой возраст и отсутствие судимостей и назначил 3 года условно.

Второй контрабандист-«бодибилдер», учился в одном университете с задержанным. В марте 23-хлетний выпускник КАИ через знакомый минский сайт выписал партию стероидов, оформленных как парфюмерия. Елабужанин не мелочился: в изъятом заказе оперативники наркоконтроля обнаружили 15 упаковок с сильнодействующими веществами, а общий вес «химии» составил 600 грамм. На крупную партию анаболиков: 500 таблеток и десятки ампул анаболиков, как признался молодой человек, вскладчину собрали деньги десять человек. Кроме того, в ходе проведения обыска на квартире обвиняемого наркополицейские нашли остатки от старых запасов и записи, в которых елабужанин отмечал заказы своих приятелей. Молодой человек не стал отрицать своей вины в контрабанде сильнодействующих веществ и заключил со следственными органами досудебное соглашение о сотрудничестве. Его дело рассматривалось в суде особом порядке. Елабужский суд, удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве, постановил обвинительный приговор - 5 лет условно. Через десять дней, 23 июля приговор должен вступить в законную силу, сообщает пресс-служба УФСКН по РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2