news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Александровский пассаж станет пятизвездочным отелем

Петербуржцы в Казани приступили к реставрации фасадов уникального памятника архитектуры XIX века.

(Казань, 12 июля, «Татар-информ», Наталья Топал). В Казани начались реставрационные работы архитектурного памятника республиканского значения, построенного в 80-х годах XIX века. Сегодня мэр города Ильсур Метшин побывал на строительной площадке и лично ознакомился с процессом восстановления Александровского пассажа. 

Автор проекта реставрации фасадов Фарида Забирова сообщила градоначальнику, что реставрируемый объект является третьим заданием такого типа в России. «А как пассаж он первый в Казани?» - поинтересовался градоначальник. «Да, первый и, можно сказать, единственный», - пояснила Ф.Забирова.

«Из окон открывается потрясающий вид, что очень хорошо для гостиницы», - добавил представитель компании-инвестора Игорь Шопотов, прибывший накануне в Казань из Санкт-Петербурга.

Собственник также поведал журналистам, что здание ему досталось в плачевном и заброшенном состоянии. «Оно не было даже законсервировано, с мусором внутри, с разбитыми стеклами», - сетовал И.Шопотов. В здании также отсутствовала часть перекрытий. Стеклянный купол был частично разбит. В подвалах стояла вода. Новый хозяин провел полную очистку здания.

Несмотря на все трудности, собственник отзывается о здании только в превосходной степени и подтверждает, что Александровский пассаж – это уникальный объект. Он приобрел его на аукционе в июне 2007 года за 280,5 млн. рублей. В свое время вдова купца Александрова выкупила его за 1 млн. рублей золотом и подарила городу.

Собственник, разрабатывая проект реставрации, опирался прежде всего на подлинность и точную передачу деталей декора. «Мы хотим сохранить все натуральное, что было», - заверил он журналистов. Для этого пришлось, по словам И.Шопотова, много работать с архивными материалами и восстанавливать облик здания буквально по крупицам. Особо он поблагодарил казанского архитектора Фариду Забирову. Она передала собственнику богатый архивный материал. Также И.Шопотов обратился с просьбой о помощи: «Любая информация по зданию нам нужна».

Особая сложность проекта заключается в разработке инженерных сетей. Их необходимо провести так, чтобы они не нарушили подлинную концепцию и в то же время соответствовали современным требованиям. На данный момент существует 6 вариантов концепции внутренних помещений здания. На сегодняшний день предпочтения какого-либо из них собственник не озвучил.

Автором проекта будущей гостиницы является известный петербургский архитектор Лидия Ухова. Жителям северной столицы она известна как разработчик проекта гостиницы «Англетер», зданий №22 и №36 на Мойке и других значимых объектов инвестора в Санкт-Петербурге.

«Соображения у нас прагматические, - заключил И.Шопотов. - Это наша собственность, которую мы хотим приумножать, а никак не уничтожать».

Для справки. В истории строительства Казани Александровский пассаж занимает одно из видных мест. Он занимает 7,5 тыс. кв.м. Александровский пассаж строился с 1880 по 1883 год. Подобные здания появились ранее в 60-е годы только в Париже. А в России Александровский стал третьим.

Особенность его в том, что он является проходным (в переводе с французского «пассаж» – крытая галерея или проходная). Здание выполнено в стиле эклектики с элементами модерна. В его декоре также присутствуют необарочные элементы. Проект известного доходного дома был создан по заказу купца и мецената Сергея Александрова выпускниками Петербургской академии художеств В.Сусловым и Н.Поздеевым. Руководил проектом знаменитый мастер Г.Руш.

Сестра купца Ольга Александрова-Гейнс после его смерти передала здание городу. В советские времена в нем размещался кинотеатр «Пионер». В 1977 году часть сооружения обрушилась. Здание долго находилось в запущенном состоянии, пока его не выкупил в 2007 году петербургский инвестор.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2