news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Программа по борьбе с коррупцией введена в МВД России

Отныне в МВД руководящему сотруднику при переводе из региона в регион запрещается везти за собой целую команду заместителей.

(Казань, 12 июля, «Татар-информ»). На широкие рельсы поставлена борьба с коррупцией в МВД: в ведомстве разработана целая программа по предотвращению сокрытия преступлений и правонарушений, совершенных самими сотрудниками органов внутренних дел, пишут «Известия».

Официально она оформлена в виде ряда указаний, направленных на искоренение преступности внутри ведомства. Впервые тезисы из будущей программы по борьбе с коррупцией Владимир Колокольцев озвучил на одной из коллегий в министерстве после своего назначения на пост главы МВД. Позже они были оформлены письменно и разосланы в региональные полицейские подразделения.

В пресс-центре МВД изданию подтвердили существование комплексной программы, коротко пояснив, что «она призвана способствовать соблюдению порядка и дисциплины среди сотрудников органов внутренних дел». Программа включает в себя ряд первоочередных задач, исполнение которых ляжет на плечи региональных руководителей.

Им предписывается исключить случаи сокрытия преступлений и происшествий среди личного состава, принуждения к увольнению виновных по собственному желанию либо «задним числом», проводить по каждому факту проверку и принимать профилактические и воспитательные меры, докладывать обо всех происшествиях с личным составом, искоренять «палочную» систему работы.

Особое внимание уделено своевременному информированию руководства и общественности о проделанной работе. Теперь о каждом мало-мальски значимом происшествии, связанном с полицейским, должно незамедлительно сообщаться в СМИ. Причем министр требует жестких и незамедлительных карательных мер, особенно если факт очевиден и не требует дополнительной проверки, как, например, ДТП, совершенное в пьяном виде.

«Я буду контролировать вашу реакцию на ЧП с личным составом, - сказал на коллегии Владимир Колокольцев. - Если она будет не адекватна тяжести проступка или, хуже того, будет покрывать руководителей, чьи подчиненные допустили ЧП, то отвечать будут лично руководители УВД по региону.

Безусловное соблюдение принципа ответственности начальника (и не только непосредственного, но и вышестоящих) за действия подчиненных ставится во главу угла разработанной программы. Причем в качестве взысканий приоритет будет отдаваться не выговорам, а более действенным мерам - увольнению или освобождению от должности.

Еще один важный аспект комплексной программы - борьба с клановостью. Отныне в МВД руководящему сотруднику при переводе из региона в регион запрещается везти за собой целую команду заместителей. Это, по мнению руководства МВД, тормозит карьерный рост талантливых специалистов на местах и создает конфликты между пришлыми и местными.

Адвокат Евгений Черноусов, сам в прошлом полковник МВД, принимавший участие в разработке поправок к недавно принятому закону о полиции, считает, что такой подход может отбить охоту занимать руководящие должности в министерстве.

В то же время комплексная программа предполагает не только немедленную реакцию руководства на очевидные факты правонарушений со стороны сотрудников полиции, но и защиту подчиненных в тех случаях, когда есть неопровержимые доказательства их невиновности – такие, как видео- или аудиозапись или показания свидетелей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2