news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Количество государственных вузов планируется сократить на 20 процентов за 3 года

До конца августа планируется собрать всю информацию по государственным вузам.

(Казань, 12 июля, «Татар-информ»). Минобрнауки РФ до конца года подготовит предложения по оптимизации сети государственных вузов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой пресс-службу ведомства.

«До конца августа будет собрана вся информация по государственным вузам, после чего до декабря межведомственная комиссия проведет анализ их деятельности. На основе данных мониторинга будут выработаны предложения по оптимизации сети», - сказал глава ведомства Дмитрий Ливанов на совещании.

По оценке министра, «за 3 года предстоит провести сокращение госвузов на 20 процентов, а филиалов – на 30 процентов». Он подчеркнул, что работа по реализации соответствующего указа Президента РФ от 7 мая будет строиться на коллегиальной основе и всестороннем анализе деятельности государственных вузов, при этом будут учитываться территориальный и отраслевой аспекты развития высшей школы.

Ректор Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова, президент Российского союза ректоров Виктор Садовничий отметил, что «ректорское сообщество целиком поддерживает идею реорганизации вузов и повышения качества высшего образования».

Ректор Санкт-Петербургского государственного университета, председатель Ассоциации ведущих университетов Николай Кропачев сообщил, что «критерии оценки деятельности вузов достаточно давно находятся в работе, соответствующая комиссия Ассоциации ведущих университетов готовит наши предложения» и на следующей неделе представит итоговые предложения в Минобрнауки.

Заместитель министра Александр Климов сообщил присутствовавшим на совещании представителям органов исполнительной власти, что «16 июля будет открыт доступ для государственных образовательных учреждений к информационно-аналитической системе, и до 20 августа все вузы, независимо от ведомственной принадлежности, должны заполнить информацию в системе мониторинга».

«Коллеги, сроки жесткие, поэтому убедительно прошу максимально активно работать с сетью подведомственных вам вузов», - заключил Ливанов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2