news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Освобожденные из-под стражи в Варшаве российские болельщики депортированы из Польши

За решеткой в Польше остается еще один гражданин России, получивший 2 месяца тюрьмы.

(Казань, 11 июля, «Татар-информ»). Двоих россиян, отбывавших наказание в польской тюрьме за участие в беспорядках во время чемпионата Европы по футболу, депортировали за пределы Польши. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил сегодня старший советник посольства РФ в республике, заведующий консульским отделом в Варшаве Дмитрий Нестеров.

По словам консула, он встретил молодых людей у польской погранслужбы в Тересполе, куда их доставили под конвоем, чтобы довезти до Бреста и посадить в поезд до Москвы. «Мы хотели убедиться, что все будет в порядке, подстраховать», - отметил он.

Отправившиеся домой Дмитрий Абрамов и Павел Лепихов были задержаны польской полицией перед матчем между сборными России и Польши 12 июня (1:1). 14 июня суд вынес им приговоры по обвинению в хулиганстве и совершенном публично умышленном нападении на людей.

Суд квалифицировал эти поступки как серьезное и общественно значимое нарушение общественного порядка. При этом пострадавших по делам не проходило, а единственными свидетелями выступали стражи порядка, работавшие в тот день в городе. Никаких фото или видеоматериалов обвинением предоставлено не было. 19-летний студент Абрамов был приговорен к 3 месяцам тюрьмы, а 29-летний Лепихов – к 2 месяцам.

Накануне окружной суд Варшавы, рассматривая апелляционную жалобу россиян, смягчил их приговор, переквалифицировав наказание в условное, что позволило им досрочно покинуть тюрьму.

В ближайшие 5 лет приехавшие в Польшу поболеть за сборную России фанаты не смогут посещать страны Шенгенского соглашения. Решением суда им запрещен въезд на территории этих государств на этот срок.

За решеткой в Польше, тем временем, остается еще один гражданин России, получивший 2 месяца тюрьмы. Суд второй инстанции отказался смягчить его приговор, постановив оставить в силе прежнее решение. В заключении Виктор Еремин пробудет до 12 августа.

В настоящее время российское консульство старается сделать все возможное, чтобы его оставили в СИЗО, где он сейчас находится, а не переводили в обычную тюрьму. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2