news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Акция памяти жертв «Булгарии» прошла в Казанском речном порту

Боль от случившегося не утихает спустя год.

(Казань, 10 июля, «Татар-информ», Юлия Ревина). Акция памяти погибших при крушении теплохода «Булгария» состоялась сегодня в Казанском речном порту. Ровно год прошел с момента трагедии, которая унесла жизни одних и буквально перевернула других людей.

Спустя год почтить память погибших собрались не только те, кто потерял своих родных, знакомых и близких, но и те, кто должен был отправиться отдыхать на этом теплоходе и просто неравнодушные. Так пожилая Людмила Иванова пришла почтить в этот день память четырех своих коллег, с которыми не один десяток лет проработала в санатории «Ливадия». Тогда она тоже должна была отправиться в путешествие. И даже сумки собрала, но в последний момент передумала. Не помогли и уговоры подруги и одновременно коллеги Галины Валеевой. Галина путевку на «Булгарию» купила... «А меня будто шайтан тогда дернул, и я наотрез отказалась», - утирая слезы, говорит пожилая женщина. Собранные сумки с вещами она не могла разобрать еще несколько месяцев. Теперь она боится ездить на водных судах, хотя раньше на дачу в Верхний Услон добиралась на «Метеоре» или «Омике». Сейчас же предпочитает добираться на машине.

Почтили память погибших более сотни пассажиров и экипаж пермского теплохода «Н.В.Гоголь», который находился сегодня в Казанском речном порту. В глазах людей, которых, к счастью, не коснулась эта беда, стояли слезы. Попрощавшись с погибшими, теплоход дал гудок и отчалил от берега. В этот момент более двух сотен гвоздик были брошены в воду.

Возле 12-го причала речпорта, откуда ушел в свой последний рейс теплоход «Булгария», состоялась минута молчания. В это время у пришедших уже были в руках разноцветные воздушные шары. Золотые означали погибших беременных, нежно-голубые и нежно-розовые означали погибших детей, белые – взрослых. К каждому шару была привязана черная лента и полное имя погибшего с датой рождения. Для каждого этот шар означал особое. Маленькие дети, сами не осознавая всю серьезность, теребили и играли с ними, взрослые же держали шар с трепетом, не сводя с него глаз. Настал момент, и воздушные шары были пущены в голубое чистое небо. Кто-то сделал это раньше, кто-то позже, но было заметно одно – самые «ранние» шары, будто дожидаясь «запоздавших», поднимались медленно ввысь. И лишь после того, когда они словно сбились в кучу, устремились вверх.

Далее участники акции возложили цветы к импровизированной стене памяти. К стене, куда год назад с огромной надеждой увидеть в списках спасенных родную фамилию шли тысячи, сегодня сотни и сотни людей со слезами на глазах несли цветы, детские игрушки, сладости и даже мороженое. Тем, кто провел одни из самых ужасных часов своей жизни здесь в порту, об этой трагедии напоминало все – теплоход, стоящий у пристани, следы на стене от размещенных когда-то списков и плакатов…

И лишь один пожилой мужчина стоял поодаль и, тяжко вздыхая, искал взглядом свой воздушный шар. «Год назад я потерял свою любимую жену и приемную дочь», - вспоминает он, еле сдерживая слезы. Он не хотел ее терять, а она не хотела уходить. Об этом она рассказала ему во сне. Еще до сорокового дня супруга пришла к нему во сне и сказала, что ей безумно холодно. «Тогда, во время случившегося ведь был шторм, холодно, сыро», - срывающимся голосом пытается найти объяснение он. Там же, во сне, супруга просила у мужа прощение за то, что ушла от него таким образом и говорила, что если бы не это, то никогда не покинула бы его.

А возле стены в это время люди продолжали класть цветы, игрушки, зажигать свечи. Кто-то просто ставил свечи и уходил, кто-то стоял в стороне и молча смотрел на то, как горит свеча, кто-то просто садился на корточки и тихо, склонив голову, утирал слезы.

Из злополучного рейса не вернулись 122 человека, 28 из них – дети…

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2