news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЕГЭ – не идеальный, но оптимальный способ контроля знаний – глава Минобрнауки РТ

Альберт Гильмутдинов рассказал, что бы он хотел изменить в ЕГЭ.

(Казань, 10 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). ЕГЭ – это далеко не идеальный способ контроля знаний, но самый оптимальный. Об этом заявил сегодня глава Минобрнауки Татарстана Альберт Гильмутдинов на брифинге в Кабинете Министров РТ. Как признался министр образования и науки РТ, он сторонник ЕГЭ. «Пусть это и неидеальный, но точно самый оптимальный способ контроля знаний», - убежден он.

Среди прочих Альберт Гильмутдинов назвал 3 преимущества ЕГЭ. Во-первых, ЕГЭ – это такая система, при которой учат одни, а проверяют другие. Во-вторых, ранее у выпускников школ был двойной стресс: сначала экзамены в школе, а затем при поступлении в вуз, а сейчас только один – ЕГЭ. Кроме того, глава Минобрнауки РТ уверен, что ЕГЭ уравнивает возможности поступления в вуз детей из крупных городов и сельских поселений.

Говоря о том, что бы он хотел изменить в ЕГЭ, Альберт Гильмутдинов призвал отойти от феномена «натаскивания» детей. По словам министра, в этом году КИМы по предметам естественно-научного цикла были несколько отличны от прошлогодних. В итоге, учащиеся, «натасканные» на ЕГЭ по этим предметам по образцам 2011 года, увидев задания этого года, растерялись. Итог – снижение баллов в целом по стране по сравнению с прошлым годом.

«Лучший способ подготовки к ЕГЭ – хорошо учиться на протяжении всего периода обучения, - считает Альберт Гильмутдинов. – Еще раз призываю учителей: не надо «натаскивать» детей на ЕГЭ. На 10,5 лет забудьте, что есть ЕГЭ: просто хорошо учите! А уже в последнее полугодие перед сдачей детей надо усиленно готовить к тестовой форме сдачи, в том числе и психологически».

Кроме того, отметил министр, среди минусов ЕГЭ можно выделить сложность выявления истинных знаний по предметам социогуманитарного цикла. «Главное ведь - не помнить, когда умер Иван Грозный, а уметь анализировать политические процессы тех времен», - считает глава Минобрнауки РТ. По словам А.Гильмутдинова, это сложно сделать с помощью тестов, поэтому КИМы необходимо продолжать совершенствовать.

«ЕГЭ – лучшая из всех возможных систем, которую надо и дальше совершенствовать», - резюмировал глава Минобрнауки РТ.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2