news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

8,5 т контрабандной «вьетнамской звездочки» пытались завезти на Украину

Контрабандисты пытались украсть более 100 тыс. евро.

(Киев, 9 июля, «Татар-информ», Елена Дудко). Как сообщили на украинской таможне, 8,5 т бальзама «Золотая звезда» в баночках по 4 и 10 г везли из Вьетнама.

Как отметили в Государственной таможенной службе Украины, товар был заявлен к таможенному оформлению на таможенном посту «Киев-Восточный». При этом стоимость груза составила 220 тыс. евро, а счет украинскому предприятию был выставлен британской компанией.

Однако при проведении оперативных мероприятий сотрудниками таможни был обнаружен пакет аутентичных документов. Таможенники выяснили, что вьетнамское предприятие продает бальзам непосредственно украинскому обществу (без британского посредника) за 94,6 тыс. евро.

«Данное лекарственное средство освобождается от обложения НДС и имеет 0-процентную ставку импортной пошлины, т.е. при ввозе на Украину бальзама «Золотая Звезда» отечественное предприятие не платит средств в госбюджет. Так, завысив стоимость лекарственного средства и ничего не платя при этом, предприятие имело намерение обогатиться, и как всегда, за счет государства и потребителей», - сообщили в Государственной таможенной службе Украины.

По данному факту составлен протокол о нарушении таможенных правил, предусмотренных ч.1 ст.483 Таможенного кодекса Украины. Готовятся материалы для передачи дела в суд.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2