news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татнефть» определилась с глубокой переработкой на «ТАНЕКО»

За основу принята схема с использованием технологии замедленного коксования.

(Бугульминский район, 9 июля, «Татар-информ», Анвар Маликов). В принципиальную основу установки глубокой переработки тяжелых остатков нефти на ОАО «ТАНЕКО» принята схема с использованием технологии замедленного коксования. Об этом сообщил генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов на совещании с руководителями нефтяных компаний Татарстана, которое провел сегодня Президент РТ Рустам Минниханов в поселке Карабаш Бугульминского района республики.

Производимый кокс планируется использовать в качестве топлива в специализированных котлах на Нижнекамской ТЭЦ (принадлежит «Татнефти»). Для этого рассматриваются варианты ее реконструкции с увеличением мощности, в том числе путем ввода в эксплуатацию современных турбоагрегатов, работающих на низкопотенциальном паре.

Ранее первый заместитель генерального директора «Татнефти» Наиль Маганов сообщил, что в основу конфигурации схемы глубокой переработки нефти «ТАНЕКО» заложена на первом этапе переработка путем сжигания на ТЭЦ-2 низкокачественного кокса с установки замедленного коксования, что позволяет свести к минимуму риски, связанные с его реализацией на рынке.

В проекте предусматривается использование разработки российских ученых из Института нефтехимического синтеза РАН под руководством Саламбека Хаджиева. Реализация разработки позволит организовать практически безостаточную переработку нефти. Количество сырья для нефтехимии позволит предусмотреть и реализовать самостоятельно или в партнерстве современные масштабные проекты в этом направлении, сказал Н.Маганов.

Напомним, что «Татнефть» планирует в 2016 году довести глубину переработки нефти на «ТАНEКО» до 97 процентов с сегодняшних 74,4 процентов. Как пояснил корреспонденту ИА «Татар-информа» генеральный директор «ТАНЕКО» Леонид Алехин, данная установка будет завершающим звеном в реализации этой задачи. Он сообщил также, что НПЗ в текущем месяце превысит показатель выхода светлых продуктов в 50 процентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2