news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татнефть» готовит 5-летнюю программу модернизации бурового комплекса

Генеральный директор компании Шафагат Тахаутдинов выступил на совещании в Карабаше.

(Бугульминский район, 9 июля, «Татар-информ», Анвар Маликов). В первом полугодии 2012 года ОАО «Татнефть» добыло 12 млн. 913 тыс. т нефти. Кроме того, в Самарской и Оренбургской областях добыто 147 тыс. т нефти. Всего по группе «Татнефть» объем добычи нефти увеличился на 79 тыс. т и составил 13 млн. 60 тыс. т. Об этом сообщил генеральный директор компании Шафагат Тахаутдинов на совещании с руководителями нефтяных компаний Татарстана, которое провел сегодня Президент РТ Рустам Минниханов в поселке Карабаш Бугульминского района республики.

В целом нефтяными компаниями в Татарстане за полугодие добыто 16 млн. 228 тыс. т нефти.

Пробурено 323 тыс. м горных пород. В результате в эксплуатацию введены 136 новых добывающих скважин со средним дебитом 8,8 т в сутки. Основное внимание «Татнефть» уделяет использованию современных технологий в бурении, отметил Ш.Тахаутдинов. По его информации, начата подготовка 5-летней программы технического перевооружения и модернизации бурового комплекса.

Общая сумма инвестиций по группе компаний «Татнефть» составила за 6 месяцев 23 млрд. рублей. Практически половина их объема была направлена на финансирование комплекса нефтепереработки «ТАНЕКО».

«Татнефть» разработала систему сценарного планирования своей финансово-хозяйственной деятельности. В настоящее время завершается подготовка прогноза на 2014 год.

В своем выступлении Ш.Тахаутдинов коснулся проблем, остающихся при передаче нефтяникам земель. Он также выразил благодарность руководству республики за поддержку нефтяников в вопросах стимулирования разработки трудноизвлекаемых залежей нефти, мелких месторождений и природного битума. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2