news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Метшин поручил ГАИ города разобраться с лихачами на Баумана

Мэр Казани дал поручение ГИБДД города разобраться с фактами несанкционированного въезда автотранспорта на пешеходную зону ул.Баумана.

(Казань, 9 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Мэр Казани Ильсур Метшин дал поручение ГИБДД города разобраться с фактами несанкционированного въезда автотранспорта на пешеходную зону ул.Баумана.

Сегодня на деловом понедельнике в мэрии города глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Казани Андрей Лобов представил доклад «О ходе капитального ремонта улиц Баумана и Петербургская».

Докладчик выделил ряд проблемных вопросов. Один из них - проблема несанкционированного въезда автотранспорта на пешеходную зону. «Сегодня решением указанной проблемы администрация занимается, по сути, в одиночку, предпринимая меры по ограничению въезда с помощью разнообразных блокирующих приспособлений: цепочек, столбиков, бетонных блоков, а также проводя разъяснительную работу с собственниками помещений. Однако, необходимый эффект в полной мере достигнут не был, - посетовал Андрей Лобов. - Правонарушители производят самовольный демонтаж ограждающих конструкций, в связи с чем администрацией было принято решение об установке в наиболее проблемных местах электромеханических ограждающих конструкций (боллардов) в антивандальном исполнении». По его словам, обращения в ГИБДД города должного эффекта не достигли. Также глава администрации посетовал, что по ночам мотоциклисты буквально устраивают гонки по Баумана.

«Начальник УВД города, и не может решить этот вопрос, - поднял главу управления Рустема Кадырова градоначальник. - Это же пешеходная улица. Люди вечерком хотят прогуляться. Наведите порядок. Давайте наказывать нарушителей рублем, ставить автомобили на штрафстоянку». «Сделаем», - пообещал глава УВД.

Продолжив перечислять проблемные вопросы, Андрей Лобов отметил, что улицы Баумана и Петербургская становятся центром вечерней и ночной жизни нашей молодежи. «Но, к сожалению, некоторые молодые люди иногда ведут себя асоциально, не только загрязняя территорию исторического центра города, но и совершая акты вандализма в отношении элементов благоустройства, расположенных на этих улицах», - сказал он. Возможным решением этих проблем может стать оборудование стационарных круглосуточных постов полиции общественной безопасности, а также организация круглосуточного патрулирования этих улиц.

«Там расположены видеокамеры. Хоть кого-то из вандалов задержали?», - поинтересовался Ильсур Метшин. Столичному мэру доложили, что личности вандалов установлены не были, потому что в ночных условиях только инфракрасные камеры эффективны. «Так внесите предложения. 5 камер не бог весть каких денег стоят. Комплексно наведите порядок», - поручил градоначальник.

Андрей Лобов отметил, что для санитарного содержания самых многолюдных улиц Баумана и Петербургская необходим специальный тариф (установка дополнительных урн, соответственно, увеличение кратности вывоза и уборки мусора). «Сегодня очистка урн и подбор мусора, по действующему тарифу, должна производиться один раз в сутки. Фактически кратность составляет не менее 2 раз. Поэтому установление специальных тарифов позволило бы обслуживающим предприятиям избежать убытков», - заметил он. Мэр Казани поручил пересмотреть тариф на содержание улиц с учетом двухразовой кратности уборки. «Баумана и Петербургская - лицо города. Надо наводить там порядок два раза в день», - подчеркнул Ильсур Метшин.

По словам докладчика, принято решение об установке модульных туалетов, для чего согласовано 4 точки: ул.К.Наджми, 10, ул.Баумана, 76-78, ул.Баумана, 56-58 (во дворе кафе «Сказка»), ул.Баумана, 19 (во дворе «Дома печати»). В настоящее время модульный туалет установлен только по адресу: ул.К.Наджми, 10. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2