news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хабаровск переходит на цифровое телевещание

В краевом центре одновременно будет транслироваться сигнал трех форматов.

(Хабаровск, 7 июля, «Татар-информ», Денис Постольский). С 16 июля Хабаровск перейдет на современный стандарт вещания цифрового эфирного телевидения DVB-T2, сообщили в городской администрации.

В настоящее время в Хабаровске ограничено вещание телевизионных программ днем. Это связано с монтажом и настройкой оборудования стандарта DVB-T2 на телепередающей станции. Работы завершатся 15 июля. С этого момента телевизионный сигнал стандарта DVB-T2 станет доступен телезрителям наряду с обычным аналоговым сигналом, а также цифровым сигналом стандарта DVB-T. Таким образом, в Хабаровске одновременно будет транслироваться сигнал трех форматов. При этом пока только две торговые сети города реализуют абонентское оборудование, поддерживающее стандарт DVB-T2.

Федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы» предполагает повсеместное внедрение цифрового ТВ. В Хабаровске цифровой сигнал стандарта DVB-T транслируется с 2010 года - это один из первых случаев в стране. В 2012 году Правительством России было принято решение о переходе на более современный стандарт вещания DVB-T2. Абонентское оборудование, которое поддерживало стандарт DVB-T, с новым стандартом работать не будет. Окончательный переход на цифровое телевидение в России запланирован на 2015 год.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2