news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На территории мемориального комплекса жертвам «Булгарии» водрузят крест и полумесяц

В селе Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана заканчивается строительство мемориального комплекса жертвам затонувшей «Булгарии».

(Казань, 6 июля, «Татар-информ», Наталья Топал). Завтра строители будут водружать крест и полумесяц на часовню и мечеть в строящемся мемориальном комплексе жертвам катастрофы теплохода «Булгария».  Также комплекс включает в себя стену памяти и центральную площадь.

Объект располагается на берегу Волги в селе Сюкеево Камско-Устьинского района напротив места, где год назад 10 июля произошла трагедия.  По словам директора компании-застройщика Андрея Карамышева, строительство оказалось проблемным. 16 апреля произошел обвал грунта, и готовый фундамент пришлось перенести  немного дальше в глубь берега. «В результате мы потеряли в сроках почти два месяца», - сообщил он корреспонденту ИА «Татар-информ». Чтобы сдать объект в срок, строители работают по 16-18 часов в сутки и вынуждены проживать на объекте.

После водружения креста и полумесяца останется только привести сами помещения в порядок, сделать уборку и очистить территорию от строительного мусора.

Стена памяти уже готова. Ее пока накрыли брезентом, который уберут на церемонии открытия мемориала. Оно состоится 10 июля. Стена памяти сделана из монолитного бетона, облицованного гранитом. На ней изображен затонувший теплоход «Булгария» и золотыми буквами выбиты имена 122 погибших.

«10 июля перенести невозможно. Это годовщина. Это 122 погибших. Это 28 детей. Тяжело все это», -  добавил главный инженер проекта Рафаэль Пономарев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2