news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юлия Тимошенко призвала бороться за украинский язык

Юлия Тимошенко из тюрьмы призвала украинцев выйти в Киеве на борьбу за украинский язык.

(Киев, 5 июля, «Татар-информ», Елена Дудко). Юлия Тимошенко из Центральной клинической больницы в Харькове передала через своего защитника Сергея Власенко заявление о том, что украинцам необходимо вставать на защиту украинского языка.

«Все, у кого есть возможность, собирайтесь на линии фронта, возле Украинского дома, за Украину!», - сказано в заявлении Юлии Тимошенко. Она выразила сожаление по поводу того, что в силу обстоятельств сама не может присутствовать на митингах «день и ночь».

«Позорное голосование 3 июля 2012 года за языковой законопроект показало, что Янукович провозгласил войну уже не оппозиции и не отдельным демократическим ценностям, а независимой Украине. Он кинул вызов целой нации», - сказано в заявлении.

По словам Юлии Тимошенко, «Украиной правят те, кому эта страна с ее языком, культурой, историей и великим духом - чужая и ненужная. Как варвары и дикари, они хотят уничтожить все то, что не вмещается в их маленьких сморщенных мозгах».

Она заявила, что первое решение, которое должна принять объединенная оппозиция после прихода к власти - это «аннулировать все их преступные глупости, которые они приняли в своем временном правительстве».

«Сегодня нельзя отступить. Родной язык - это железобетонный бастион, последняя черта, за которую отступать нельзя, потому, что дальше тотальная пустыня», - заявила Юлия Тимошенко.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2