news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фотовыставка «Казань и Татарстан глазами турок» открылась в Генконсульстве Турции в Казани

Фотовыставка интересна тем, что дает представлением о том, как именно видят граждане Турции жизнь Татарстана.

(Казань, 5 июля, «Татар-информ»). Сегодня в присутствии министра культуры и туризма Турции Эртугрула Гюная и Председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина в Генеральном консульстве Турции в Казани состоялось торжественное открытие фотовыставки «Казань и Татарстан глазами турок», сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Аппарата Госсовета Республики Татарстан.

На открытии фотовыставки присутствовали заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, Секретарь Госсовета РТ Лилия Маврина, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, Полномочный представитель Татарстана в Турции Радик Гиматдинов, депутаты Госсовета, представители зарубежных государств, аккредитованные в Республике Татарстан.

Как отметил на церемонии открытия Генеральный консул Турции в Казани Ахмет Акынты, нынешняя фотовыставка в дипломатическом представительстве уже 4-я по счету. В этот раз турецко-татарстанская дружба скреплена любительскими фотоработами турецких граждан, проживающих на территории Татарстана.

По словам г-на Эртугрула Гюная, братские народы Татарстана и Турции объединяет многое. «Теперь уже вместе мы традиционно празднуем Сабантуй в Стамбуле, вместе отмечаем Науруз, – подчеркнул он. – От всей души благодарю наших татарстанских друзей за содействие и сотрудничество в культурной сфере». Как отметил министр, несмотря на то, что на фотовыставке представлены любительские работы, все они наполнены красотой и любовью к Казани и Татарстану.

«Мы установили партнерские, я бы сказал, братские отношения с турецким народом, – подчеркнул в свою очередь Фарид Мухаметшин. – Мы глубоко чтим и знаем историю двух наших тюркских народов». Слова особой признательности глава парламента Татарстана выразил министру культуры и туризма Турции за проведение масштабных культурных мероприятий в Стамбуле и Анкаре, посвященных 125-летию со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

По словам Председателя Госсовета, фотовыставка интересна, в первую очередь, тем, что дает представлением о том, как именно видят граждане Турции через объективы своих фотокамер жизнь Татарстана. Он поблагодарил Генконсула и сотрудников дипломатического ведомства за проведение таких интересных мероприятий, обогащающих культурную жизнь республики. Затем почетным гостям было предоставлено право перерезать символическую красную ленточку.

На выставке представлено 80 любительских фоторабот. В них отражена архитектура Казани, красота пейзажей и будни жителей городов Татарстана. Кому-то из авторов показались привлекательными рыбаки на Казанке зимой, другой был очарован красотой казанской свадьбы, третий заинтересовался расписными домами татарских сел.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2