news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лучшие турникмены России собрались в Казани

Главным преимуществом этого вида спорта является его доступность.

(Казань, 5 июля, «Татар-информ»). Более 200 лучших турникменов России принимают участие в открытом всероссийском турнире по дворовым видам спорта «MIK Street Workout» на Кубок мэра Казани.

2-дневные соревнования стартовали сегодня в сквере на ул.Сыртлановой. Торжественную церемонию открытия посетили заместитель руководителя исполкома Казани по социальным вопросам Лейла Фазлеева, председатель комитета физической культуры и спорта Ильгиз Фахриев, председатель комитета по делам детей и молодежи Сергей Миронов, заместитель мэра Улан-Удэ Игорь Зураев.

Поприветствовав участников турнира и пожелав им удачи, гости отметили, что дворовые виды спорта являются современным и перспективным направлением занятий физической культурой, а его приверженцы – достойным примером для подрастающего поколения. Главным преимуществом этого вида спорта является его доступность. Все, что нужно для занятий – турник, брусья и желание.

«Я начал заниматься около 5 лет назад. В свое время я увидел видео в Интернете, заинтересовался и собрал в Москве единомышленников. На первую встречу пришло не более 15 человек, а сейчас это движение становится популярным. Изо дня в день мы разучиваем новые элементы.

Какой совет я могу дать новичкам? Делать все нужно с головой, повышать нагрузки постепенно, спрашивать совета у более опытных товарищей. Многие переживают, что можно получить травму, но уличный фитнес является самым безопасным», - рассказал руководитель проекта «Workout 24» Данила Черкасов.

Данила приехал в Казань со своей группой для того, чтобы провести мастер-класс для казанской публики. Участники «Workout 24» продемонстрировали профессиональные стойки, перевороты, а также другие трюки на кольцах, перекладине и брусьях.

«Мы стараемся идти в ногу со временем, поэтому и решили провести в Казани этот турнир», - отметил председатель комитета по делам детей и молодежи Сергей Миронов.

О своем участии в турнире заявило более 200 человек в возрасте от 13 лет, сообщил он, добавив, что с того момента, как стало известно о турнире, число поклонников этого вида спорта в столице Татарстана значительно возросло.

«Если раньше число активных приверженцев турника и брусьев в нашем городе было около 100, то сегодня количество участников официальных групп в социальных сетях - уже более 1000», - отметил Сергей Миронов.

По его словам, сквер на ул.Сыртлановой в качестве места проведения турнира был выбран неслучайно. По просьбе горожан мэр Казани Ильсур Метшин дал поручение облагородить территорию, в результате чего здесь появились новые архитектурные формы, скамейки для отдыха, футбольное и стритбольное поля с искусственным покрытием, на которых в эти дни также проходят первые турниры.

«Кроме прочих спортивных объектов здесь была построена и специальная площадка для занятий на турниках. Причем возводилась она по чертежам самих ребят, которые просили учесть множество факторов, таких, например, как ширина хвата.

Думаю, в Казани должно быть больше таких площадок, может, и не столь масштабных. Если турников и брусьев будет больше, то возрастет и число сторонников этого вида спорта», - считает председатель комитета по делам детей и молодежи.

Казанский турнир «MIK Street Workout» на Кубок мэра проводится по 2 основным дисциплинам: по воркауту (направлению, базирующемуся вокруг упражнений с собственным весом, в которых основной акцент делается на развитие силы и выносливости) и по джимбарру (технико-силовой разновидности воркаута). В программу турнира входят и 2 дополнительных конкурса – по дворовой гимнастике и по силовой общефизической подготовке.

Сегодня пройдут квалификационные соревнования по всем дисциплинам и показательные выступления мастеров. Завтра, ровно за год до старта Всемирных летних студенческих игр 2013 года, участники турнира откроют финальный этап турнира массовой зарядкой и пробежкой на 2013 м.

В 12.30 мастер-класс проведет специальный гость из США, после чего участники соревнований, разделившись на 2 команды, преодолеют марафон в 2013 подтягиваний, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2