news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сохранить украинский язык как единственный государственный призывают Украину в ЕС

Венецианская комиссия призвала к «справедливому балансу между защитой прав меньшинств и сохранением государственного языка».

(Киев, 5 июля, «Татар-информ», Елена Дудко). В ЕС прокомментировали ситуацию, которая сложилась вокруг принятия Верховной Радой 3 июля 2012 года законопроекта, который предусматривает использование русского языка в официальном общении в регионах Украины, где проживает более 10 процентов русскоязычного населения.

«Мы приняли во внимание принятие украинским парламентом закона Украины «О принципах государственной языковой политики». Мы убеждены, что реформы в этой сфере должны быть внедрены на принципах надлежащей всеобъемлющей внутренней дискуссии и широкого консенсуса», - заявила пресс-секретарь Высокого представителя ЕС по внешним делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

В ведомстве также напомнили, что данный законопроект был направлен в Венецианскую комиссию Совета Европы, которая обнародовала свои заключения по этому вопросу. «Среди прочего, Венецианская комиссия призвала к «справедливому балансу между защитой прав меньшинств, с одной стороны, и сохранением государственного языка как интегрирующего фактора в обществе, с другой», - отметили в ЕС.

Однако Евросоюз отказывается от комментариев по поводу позиций разных политиков Украины. «Мы призываем украинские органы власти обеспечить нерушимость права на свободные собрания», - говорится в сообщении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2