news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Г.Сергеева: «Кто будет оказывать бесплатную юрпомощь жителям РТ, определят в течение года»

Это может быть либо Государственное юридическое бюро, либо адвокатская палата.

(Казань, 5 июля, «Татар-информ», Юлия Ревина). В течение года определится, кто именно будет оказывать бесплатную юридическую помощь гражданам в РТ. Об этом сегодня в рамках пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщила начальник Управления Министерства юстиции России по Татарстану Гульнара Сергеева. К слову, проект закона об оказании бесплатной юридической помощи гражданам РТ был принят сегодня.

Как отметила собеседник агентства, предлагаемая модель Министерства юстиции РФ такова, что целесообразнее создать Государственное юридическое бюро. При этом споры, кто должен оказывать эту услугу в Татарстане пока еще ведутся – эта функция будет либо полностью передана коллегии адвокатов, либо будет создано Государственное юридическое бюро. «Пока в этой части решение не принято. Формат работы должен быть определен в течение года», - подчеркивает она.

Сама Сергеева больше склоняется к версии создания бюро. Основными аргументами становится возможность получения консультации у специалистов бюро в режиме онлайн, также сотрудники бюро смогут запрашивать необходимые документы у государственных организаций, которые необходимы консультирующимся, чтобы последним не приходилось самим бегать и получать эти справки. Помимо этого у юридического бюро будет определен конкретный режим работы, благодаря которому любой татарстанец будет знать – когда и куда ему нужно прийти.

При обращении к адвокату же может возникнуть ряд проблем, начиная с того, что жителям районов придется ехать в центр непосредственно в коллегию для того, чтобы за ним закрепили адвоката и заканчивая тем, что для юрконсультанта приоритетным окажется работа, выполняемая за гонорар, а не на условиях бесплатной юридической помощи.

Если же руководство Татарстана выберет второй вариант событий, то оно должно будет заключить соглашение с адвокатской палатой. При этом адвокатская палата сможет выбрать – подписывать ли это соглашение или нет. В соглашении будут прописаны условия и время приема граждан, а также порядок и источник оплаты работы адвокатов.

По словам Гульнары Сергеевой, во многих субъектах РФ приняты смешанные системы оказания юридической помощи, где в зависимости от сложности вопрос решает одна из двух организаций.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2