news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов встретился с руководством Европейско-татарстанского фонда чистых технологий

Европейско-татарстанский фонд чистых технологий сформирован Татарстаном и германской компанией «Wermuth Asset Management» в 2011 году.

(Казань, 5 июля, «Татар-информ»). Перспективные проекты, которые могут быть реализованы в Татарстане при участии Европейско-татарстанского фонда чистых технологий, обсуждались сегодня на встрече руководства фонда с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Во встрече также приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, вице-премьер – министр информатизации и связи республики Роман Шайхутдинов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, генеральный директор ОАО «Связьинвестнефтехим» Валерий Сорокин, а также делегация компании «Wermuth Asset Management» во главе с ее основателем Йохеном Вермутом.

Европейско-татарстанский фонд чистых технологий сформирован Татарстаном и германской компанией «Wermuth Asset Management» в 2011 году. Основной задачей фонда является привлечение в Татарстан зарубежных высокотехнологичных компаний, участие в проектах создания в республике производств с использованием разработок в области энергосбережения, возобновляемых источников энергии, переработки отходов.

В ходе сегодняшней встречи представители компании «Wermuth Asset Management», в частности, предложили использовать чистые технологии при проектировании и строительстве Иннополиса. Президент Татарстана поддержал предложение и отметил, что в настоящее время идет детальное проектирование нового города, в ходе которого необходимо предусмотреть применение технологий энергоресурсосбережения. В частности, Рустам Минниханов предложил использовать для кондиционирования и отопления помещений в Иннополисе тепловые насосы.

Также для реализации в Татарстане были предложены проекты переработки отходов сельскохозяйственного производства и деревообрабатывающей промышленности в биогаз. По словам германских специалистов, существующие технологии позволяют биогазу быть конкурентоспособным энергоносителем.

Президент Татарстана Рустам Минниханов подтвердил заинтересованность республики в проектах подобных биогазовых установок. По мнению главы республики, много отходов древесины есть на фанерных производствах в Зеленодольске, кроме того, установки можно размещать рядом с крупными свиноводческими и птицеводческими комплексами, решая тем самым также и проблему утилизации отходов.

Говоря об энергосбережении, Рустам Минниханов отметил успехи республики в снижении энергоемкости ВРП на протяжении последних 12 лет. В то же время, по словам Президента РТ, резерв для экономии энергии и ресурсов в Татарстане и в России в целом еще огромен, и необходимо работать в этом направлении.

«Работа нашего фонда заключается в привлечении чистых технологий, - заявил Рустам Минниханов. - Нам нужны партнеры по Иннополису, по градостроительству, по эффективному производству энергии».

Президент Татарстана поручил создать несколько рабочих групп для обсуждения конкретных направлений работы фонда. Участники встречи договорились встретиться в начале сентября, чтобы более детально обсудить уже конкретные проекты, сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2