16+

Татарстанский легкоатлет завоевал «серебро» 5000-метровки на чемпионате России

Чемпионом России на дистанции 5000 м стал Андрей Сафронов (Башкортостан) – 13:30.30.

(Казань, 4 июля, «Татар-информ»). На проходящем в Чебоксарах предолимпийском чемпионате России по легкой атлетике татарстанский спортсмен Степан Киселев завоевал «серебро» на дистанции 5000 метров.

Чемпионом России на дистанции 5000 м стал Андрей Сафронов (Башкортостан) – 13:30.30. Он улучшил личный рекорд на 8 секунд. Конкуренции Андрею никто составить не смог. Вторым финишировал Степан Киселев (Татарстан) – 13:45.74, третьим – Олег Григорьев (Москва, Саратовская обл.) - 13:46.45. Ни у кого из призеров нет в активе олимпийского норматива (норматив «А» - 13:20.00, норматив «В» – 13:20.00).

Среди женщин быстрейшей на «пятерке» была Юлия Васильева (Башкортостан) – 15:20.41, серебряную медаль чемпионата России завоевала Елена Наговицына (Чувашия, Удмуртия) – 15:23.88, а «бронзу» - Наталья Пучкова (Нижегородская обл., Чувашия) – 15:24.00. Васильевой совсем чуть-чуть не хватило до норматива «А», который равняется 15:20.00. А у Елены Наговицыной норматив в активе есть, на командном чемпионате России в Сочи она показала результат 15:13.77. Напомним, что в состав сборной на этой дистанции уже включена чемпионка Европы Ольга Головкина. В забеге также принимала участие олимпийская чемпионка в стипльчезе, серебряный призер нынешнего турнира Гульнара Галкина-Самитова (Москва, Татарстан). Гульнара задавала темп почти всю дистанцию, но в итоге финишировала девятой – 15:29.97. Об этом сообщается на сайте Всероссийской федерации легкой атлетики.