news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У волейбольного Кубка России - новый формат

Матчи первого круга пройдут в Нижнем Новгороде, а игры второго круга примет Казань.

(Казань, 4 июля, «Татар-информ»). 3 сентября стартует очередной Кубок России по волейболу среди мужчин имени Константина Ревы. Розыгрыш трофея завершится в конце декабря «Финалом шести».

В подобном формате Кубок России будет разыгран впервые. Ранее победитель турнира определялся либо в «Финале четырех» (2003-2008, 2010), либо в рамках «Финала восьми» (2009, 2011). Новшество введено во многом для того, что клуб-хозяин финального этапа провел перед своей публикой как минимум два матча.

В «Финале шести» (23-29 декабря) помимо команды-хозяйки сыграют четыре победителя полуфинальных групп (8-11 ноября) и обладатель специального приглашения (wild card) от Всероссийской федерации волейбола. Команды будут разделены на две группы и сыграют в круг. В полуфинале после общего выходного дня победители групп сыграют с командами, занявшими в другой группе второе место.

В остальном розыгрыш Кубка России пройдет в привычном формате. На предварительном этапе (1-й круг – 3-9 сентября, 2-й круг – 17-23 сентября) в борьбу вступят 28 российских команд Суперлиги и Высшей лиги «А». Руководствуясь рейтингом чемпионата России 2011/12, все они по принципу «змейка» разбиты на пять групп. Команды, делегировавшие в составе национальной сборной России на Олимпийские игры в Лондоне трех и более игроков, выйдут в полуфинальный этап независимо от результата. Всего в полуфинальный этап пройдут 16 команд, которые вновь делятся на четыре группы «змейкой».

Трехкратный обладатель Кубка России казанский «Зенит» на предварительном этапе сыграет в группе «А» вместе с нижегородской «Губернией», кемеровским «Кузбассом», «ТНК-ВР» из Оренбурга и столичным «МГТУ».

Матчи первого круга пройдут в Нижнем Новгороде, а игры второго круга 17-23 сентября примет Казань, сообщает пресс-служба казанского «Зенита».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2