news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Спасскую ярмарку в Елабуге ожидается приезд гостей со всего мира

3 августа в городском Дворце культуры состоится долгожданный «Бал потомков».

(Елабуга, 4 июля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня генеральный директор Елабужского музея-заповедника Гульзада Руденко и заместитель руководителя райисполкома по социальным вопросам Людмила Рыбакова рассказали о подготовке к Спасской ярмарке. В город съедутся около 1 тыс. гостей из разных стран мира: мастеров народных ремесел и представителей династий известных елабужан. Проведение этого мероприятия обойдется в 3 млн. руб.

V Всероссийская ярмарка начнет свою работу 3 августа. На сегодня о своем участии в ней заявили 200 мастеров декоративно-прикладного искусства из 50 городов России. Прием заявок продолжается.

На ярмарочных прилавках предстанут только изделия из натуральных материалов ручной работы. «Китайскому ширпотребу нет!» - таков девиз Спасской ярмарки. Все 3 дня празднования с утра и до позднего вечера на главной сцене будут выступать творческие коллективы и вокальные ансамбли.

Присоединятся к ним и звонари: у стен Спасского собора и на главной ярмарочной площади будет звучать целительный перезвон колоколов. На 5-й фестиваль съедутся более 60 звонарей и исполнителей на древнерусских инструментах – гуслях и колесной лире. Большой концерт запланирован на 5 августа.

Впрочем, гостей Елабуга начнет принимать уже с 1 августа. В этот день в город начнут съезжаться потомки знаменитых елабужан: Шишкина, Дуровой, Бехтерева, Стахеевых, Ушкова, Дернова. Многие из них не бывали не только на земле своих предков, но и в России.

3 августа в городском Дворце культуры состоится долгожданный «Бал потомков». Например, среди именитых гостей ждут Ксению Шереметьеву-Юсупову из Греции. Кадриль, мазурка, звон бокалов, наполненных шампанским, дамы с веерами, шествующие под руку с благородными гусарами, – вся царящая здесь атмосфера обещает погрузить каждого посетителя этого действа во времена Александра I.

Всероссийская Спасская ярмарка завершит свою работу 5 августа: в этот день наградят лучших мастеров и звонарей, а елабужане смогут насладиться выступлением государственного ансамбля песни и танца «Волжские казаки».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2